新浪首页|新浪安徽|新闻|旅游|汽车|导航

|邮箱|注册

新浪安徽

新浪安徽> 新闻>网罗天下>正文

网友向省长留言 黄山太平国际酒店老总违建

A-A+2013年1月9日13:38人民网评论

  【网民留言】

尊敬的李斌省长: 您好! 我们是黄山市黄山区玉屏路府西的居民。我们特向您反映黄山区太平国际大酒店祥龙集团老总邢XX近年来一系列违规行为给附近居民生活造成严重影响的事实。 一、2008年上半年黄山区太平国际大酒店在紧邻府西南楼西单元处横向修建了一栋5层的楼房,并在建成验收后又在楼上搭建了简易层。该6层高的带烟囱的大楼地势又很高,致使府西南楼居民采光受到严重影响,此楼西单元住户在冬天下午不到两点家里就晒不到太阳。并且该楼烟囱排放的大量烟尘严重影响了府西居民生活,损害了府西居民身体健康。08年7月我们府西居民曾为该酒店违规建筑严重侵犯居民利益去区政府集体上访。但上访无果。 二、2012年10月黄山区太平国际大酒店在沿玉屏中路紧靠太平国际大酒店的主楼后建筑了一幢南北向的高达9层的副楼。该处新建楼房离2000年建成使用的和储藏室一起总共只有6层的府西南楼距离根本达不到建设部规定的南北朝向的两楼之间的楼距标准,致使该楼住户采光再一次受到影响,该楼南单元5层以下住户在中午12点时家中都见不到阳光。从我们11月28日到区规划局了解到的情况,该栋副楼应该是阶梯型逐渐降低的楼型。所以该建筑属于违反建筑设计的违章建筑。我们上访黄山区规划局,规划局领导说设计图纸与现在正在修建的大楼不符,但不属规划局管,我们不知道下面是否是区行政执法大队管,要找区委领导还是行政执法大队主动去执法。我们老百姓不知道行政程序。 三、2012年11月底太平国际大酒店正在拆除原酒店的空调房,按该酒店管理人员的说法,他们准备在该处并与紧临府西南楼南面的防火通道处建造一排门面房。倘若此建筑没有被政府阻止,那么封闭的防火通道将会给我们府西居民生命财产带来无尽的安全隐患。 四、黄山区太平国际大酒店无视黄山市环保局和黄山区环保局根据市民投诉向其提出的整改的要求,常常偷偷排放滚滚浓烟,使府西居民家中经常蒙上较厚烟尘,居民经常闻到燃煤的刺鼻气味。该酒店有害的气体排放给府西居民无论是身体还是精神都带来了很大的损害。请政府对该酒店肆意妄为的行为加以规正,不使市民的投诉一次次无效,而导致社会矛盾进一步升级。 尊敬的李省长,黄山市黄山区太平国际大酒店祥龙集团老总邢XX严重侵犯府西居民利益是事实存在,在政府提倡创建文明城市,构建和谐社会的形势下,有这样的违规违法行为是今天的可耻,更是明天的隐患!请尊敬的领导能在百忙中考虑我们黄山区府西居民的利益和安全,阻止该酒店一切违规违法行为: 1、拆除08年在原区委招待所紧临府西南楼西单元建筑上的简易层,使附近居民享受到一定的阳光。 2、降低2012年10月在沿玉屏中路紧靠太平国际大酒店的主楼与府西南楼临街处建筑的一幢南北向副楼上的违规楼层。。 3、不得在国际大酒店与紧临府西南楼南面的防火通道处建造建筑物,阻碍消防通道。 4、烟囱彻底加高,杜绝污染物排放。 如果领导能关注解决,府西的老老少少将不胜感激。

  答复意见:

黄山市政府回复:网友你好:你给省长留言,反映黄山区太平国际大酒店违规超高建筑、排烟污染等问题,现反馈如下: (一)关于反映酒店职工宿舍楼影响居民楼日照问题:太平国际大酒店紧邻府西南楼西单元处建设的职工宿舍楼,主体建筑于2011年3月4日办理了建工规划许可证,总建筑面积为3486.9平方米,层高为6层,该幢建筑位于府西南楼的西侧,从技术规范上不影响府西南楼的日照。 (二)关于反映酒店附楼为违章建筑问题:太平国际大酒店沿玉屏路改扩建工程(即附楼)于2010年6月24日通过规划评审,2011年6月7日经规划局审批并办理了建工规划许可证,总建筑面积为9693平方米,层高为9层,规划成果日照间距符合相关技术规范要求。根据反映情况,规划部门到施工现场进行了勘察,发现项目建设过程中存在部分擅自改变规划建设的情况,目前已下发停建整改通知书,责令业主按照规划要求整改。目前,违章部分正在拆除中。 (三)关于反映封闭防火通道问题:经实地察看、调查,该通道处不属于太平国际大酒店用地范围,目前尚无任何建设,已告知该酒店不得占用该通道建设任何建筑物。 (四)关于反映酒店环境污染问题:该酒店在2007年之前一直使用燃煤为原料,根据群众要求,2008年整改为使用竹子、木材废料为燃料,2009年底对该酒店锅炉房进行整改,安装了水幕除尘设施,很大程度上减少了对周边居民影响。近期,有群众投诉锅炉房噪音问题,噪音源是锅炉房水幕除尘设施引风机工作噪音,11月24日环保部门已对酒店下达处理意见,要求加强锅炉水幕除尘设施引风机管理,调整引风机开启时间段,并对锅炉房窗户进行了全封闭安装以降低噪音。

  【网民留言】

尊敬的李省长: 2011年6月6日,池州市民政局长汪X私自开着南L1***9军车回其安徽省怀宁县老家,途中由于其突然紧急停车,造成我们车追尾,并在事故现场用树叶遮掩军牌逃避责任。造成我们车上两人重伤,两人轻伤。这明显本是一件双方都有过错的案件,只是责任大小的问题而已,可事故大队却认定我们全责。并且交警部门一直不出据相关证明,造成我车的保险费用迟迟拿不到。故请领导在百忙之中关注一下此事,详细情况可与我联系。 附图片:树叶遮牌照片

  答复意见:

池州市政府回复:2011年6月6日(端午节),我市民政局局长汪海回老家怀宁看望父母,驾驶员生病且服用药物嗜睡不宜开车,汪海遂临时自己驾驶。车行至怀宁县山口镇处,因避让家禽刹车减速,被后面同向行驶的皖HD0572小型普通客车追尾,造成3人受伤的交通事故。事故发生后,汪海立即报警并积极施救。在伤员全部送往医院救治后,因担心军牌影响部队形象,汪海用树叶遮掩了军牌,在现场等待交警处理。事后,汪海向省民政厅、市纪委作了深刻检讨。 关于网友反映交通事故责任认定问题。经市公安局调查核实,网友反映的该交通事故发生在安庆市大观区,已由安庆市公安局交警支队处理,并于2011年6月17日出具了《道路交通事故认定书》。

[上一页] [1] [2] [3] [4] [下一页]

保存|打印|关闭

新浪首页|新浪安徽|资讯|城市|汽车|美食|时尚|旅游|健康|教育|微导航

新浪简介|新浪安徽简介|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部