新浪首页|新浪安徽|新闻|旅游|汽车|导航

|邮箱|注册

新浪安徽

新浪安徽> 新闻>社会>正文

蚌埠一小区业主向张宝顺反映绿地被私占

A-A+2013年3月18日11:24人民网-地方领导 评论

  【网民留言】

  蚌埠市龙子湖区东方明珠小区39栋旁边的绿地及燃气管道总阀被一私营业主私搭的违法建筑圈在自家屋内,给周围的居民带来安全隐患,去年曾在本网反映,也得到领导重视,随后拆除、重建再拆除(但仅拆除顶部)。今年元旦期间又再次重建,恳请领导能督促相关部门切实根除这一危害公共安全的违法建筑,给小区居民创设一个和谐安全的居住环境。

  答复意见:

  您好!看到您2013年1月3日在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现回复如下: 关于网友反映的“39栋旁边的绿地”被业主私自占用问题。经调查网友所说绿地是由蚌埠明珠房地产开发公司于2007年1月赠给当事人自用,有开发商出具的证明为据。 关于网友反映的燃气管道总阀被圈在自家屋内,给周围居民带来安全隐患不属实。现场查证及资料表明,燃气管道总阀已与2012年10月经蚌埠新奥燃气有限公司施工移出。 关于网友反映今年元旦期间重建违法建筑问题经查情况不实。此处搭建的简易棚已与去年拆除,近期因雨水较多,当事人为防止堆放在庭院内的物品雨淋,在两面围墙上方用雨布进行遮挡。经龙子湖区行政执法局和解放街道办事处工作人员多次上门动员,目前当事人已将雨布自行拆除。 中共蚌埠市委 2013年3月12日

  【网民留言】

  张书记:你好!现在全国的棚户区改造人民群众都能看的出来是一件利国利民又利社会增加和谐安定的大好事。但是,现在棚户区内多数人民群众都是三代同屋,即使改造后多数还是无法形成一代人一卧室的实际情况。改造后多数都是带电梯的高楼,再被公摊面积占用一些就更没希望了。这是关系到多数人民群众大事,而棚户区居住的大多数都是经济条件不好的人民群众,盼望政府多从实际出发,加大力度尽可能多的照顾于民,让利于民,优惠于民。彻底做好做妥善这件大好事。蚌埠市基层百姓。盼回音!

  答复意见:

  您好!看到您2013年1月8日在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现回复如下: 近年来,市委、市政府始终高度重视解决城市低收入家庭住房困难问题,尤其是棚户区改造工作。我市棚户区改造房屋征收实行产权调换和货币补偿相结合,由被征收人自愿选择,具体执行《蚌埠市国有土地上房屋征收与补偿暂行办法》(第26号令)。由于棚户区内居民大多是住房困难家庭,在第26号令执行过程中,充分考虑了网友留言所提到的公摊面积等实际情况,采取了部分措施予以弥补: 1、实行就地或就近房屋产权调换的,应安置的建筑面积多层住宅安置房增加5平方米计算,高层住宅安置房增加8平方米计算。 2、为满足应安置建筑面积致使安置房建筑面积超出被征收房屋有效建筑面积的,其中,超出的建筑面积不足15平方米的部分,其差价基数为1000元/m2。 3、多层住宅安置房最小设计户型建筑面积不小于35平方米,高层住宅安置房最小设计户型建筑面积不小于45平方米。 4、低保户被征收人要求实行房屋产权调换的,其中,安置房建筑面积中与被征收房屋有效建筑面积相等的部分,差价款按50%结算。 5、产权调换安置时无力支付超原被征收房屋有效建筑面积15平方米以上部分产权调换差价款的,征收部门要与其签订安置房屋租赁协议。 6、安置房建筑面积计算标准按照国家对商品房建筑面积计算标准执行。新建的住宅安置房应有不低于一间(不含厨、卫)南向(含东南、西南)采光。 当然,以上措施并不能完全妥善解决征收实际中的所有问题,特别是困难家庭实际需要千差万别。因此,我市在棚户区改造过程中,除严格执行现行房屋征收补偿等有关法律法规政策外,也采取了多种灵活措施,切实解决棚户区内住房困难家庭实际困难。如充分利用低保、廉租房、大病救助、特困补助等政策,创新性地尝试政府与征收户共同享有还原房的产权,因户制宜,为急需改善居住条件,却无力承担扩购费用的困难住户们提供多种解决方案。 中共蚌埠市委 2013年3月12日

  【网民留言】

  张书记,我要反映的是五河县临北乡属于蚌浮段淮河治理拆迁讲了十二年要拆迁不准盖房,但具体那天没有一个政府能讲清楚什么时候开始动迁,我相信我家乡的父老相亲是善良的,因为他们愿意被你们忽悠十二年,而现在他们终于绝望了,因为他们的孩子长大成人了,他们要结婚,要有新房要结婚,可惜他们没有新房,他们想盖不让盖,拆不知道那天,从02年到现在一年拖一年,已经无法再承受,而现在情况是干部讲一二年九月,结果没有动静,又讲十八大前,结果到了扔然没有动静,又开始讲十八大后,结果是一样的,又讲一二年底,到了又讲一三年元月现在又讲过了年再讲,于是村里有人打电话到发改委,讲可研还没有批,还要大量修改i,具体那天不知道,问2013年能不能动工,几讲不清楚,你让我们如何等待,给我们一个永远永远摸不到的馅饼,实际上我们从02年到现在至少向上反映几百次,省里推市里市里推县推乡,乡里实际上没有发言权,只能给我们一天安抚一天,而现在我们实在等不了了,天天讲民生,民生是什么,我们这十几年一家五六口孩子都大人了还挤在四十平方的草瓦房里,不是他们建不起,而是政府不然盖,而这种情况居然可笑的持续了十来年,政府居然天天还在高唱经济,可笑!张书记,你觉的我们还要继续等待一年拖一年的机关式的答复么

  答复意见:

  您好!看到您2013年1月13日在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现回复如下: 您反映的问题,属于临北段行洪区调整和建设工程。该工程是淮河治理新三项主要工程之一(将行洪堤改造为一般堤),涉及临北回族乡黄咀、十里城2个行政村全部搬迁,官铺村少部分人口搬迁。2008年7月,水利设计部门对移民房屋和人口进行了初步调查,省政府于2011年7月下发了停建令,2012年3月,设计部门又进行了复核。该工程可研报告经水利部多次审查,现已上报国家发改委待批。同时,设计部门已完成了初步设计,水利部于2012年8月在北京组织水规总院专家对该初步设计进行了预审,今年将进行工程实施。 该工程可研报告虽在国家发改委待批,但堤线已确定,在新的堤线以外均不能建房,在新的堤线及护堤地以内均可以进行建房及其他项目建设。近期将对新堤线坐标进行公示。群众建房在征得临北回族乡政府同意后,须以书面形式报县水利行政主管部门进行复核,符合条件的方可建房。五河县将继续做好解释工作。 中共蚌埠市委 2013年3月12日

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [下一页]

保存|打印|关闭

新浪首页|新浪安徽|资讯|城市|汽车|美食|时尚|旅游|健康|教育|微导航

新浪简介|新浪安徽简介|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部