新浪首页|新浪安徽|新闻|旅游|汽车|导航

|邮箱|注册

新浪安徽

新浪安徽> 新闻>社会>正文

网友给省长留言 池州一银行非法保理1亿6千万

A-A+2013年3月11日10:41人民网评论

  【网民留言】

  我是安徽益友家用机床有限公司法人左峰,我们上诉安徽省池州市工商银行浦西支行为我企业非法保理人民币1亿6仟万元(见附件:中国人民银行征信网查询清单),多年来给我带来了巨大的损失。安徽益友家用机床有限公司是2002年由(下岗职工左X、汤XX组建的)池州益友家用机床有限责任公司与台湾商人合资成立。注册资本12万美元(100万元人民币)。2006年底招商进入池州经济技术开发区,购工业土地25亩,2007年投资400多万元平整土地、围墙及1000多平米厂房。2008年投资500多万元扩建5000平米厂房,因受金融危机影响基建只好停下来了,企业以生产经营为主。2009年底企业经营困难找银行贷款,各银行都以我无资产和企业复杂为由不给予贷款(包括担保公司提供所有贷款资料)。当时我们认为是开发区没发土地证,我和台商多次找到开发区,开发以市长不批为由(当时土地市长一支笔)未能拿到土地证。2011年6月池州市新市长上任后,在台资企业座谈会很多台商请求市长,我公司于2011年8月底通过招、拍、挂合法程序取得了国有土地使用权证。此梦刚醒,恶梦又来了。2011年底我公司取得了国有土地使用权证后,各大商业银行都要求与我们合作,我们在市工商银行行长关心下选择了池州工商银行浦西支行。我公司以前开户行是中国农业银行池州开发区支行,他们要求我转户工商银行,我的要求是贷款300--500万元人民币。达成协议我公司转户工商银行浦西支行,进入浦西支行他们说我公司注册资本太少要求公司增资,我公司去年10月增资到注册资本43多万美元(300万元人民币),12月份说法人征信有问题,2012年1月我公司及时更换了法人。年前工行要求的土地评估都已办好,春节前我们找了市行主要领导,他们要求池州市工商银行浦西支行尽快放款,工商银行浦西支行包行长、孙行长都答应了,回到浦西支行包行长对孙行长和我说年底没钱了过年后给我们办,我们只好等待。春节后浦西支行要求台商签字(台商只占11%股份),这么折腾台商要求拆资,公司只好答应。在我们办理退股时,浦西支行以我们无力偿还为由不予贷款。无奈之下我们安徽省内池州市以外多家银行,他们都认为可以贷款,到这后一查征信都无结果。2012年7月17日在池州市开发区九华农村信用社贷款签字时,他们要求查询一下企业征信,这时才发现了池州市工商银行浦西支行为我企业非法保理人民币1亿6仟万元。7月17日下午我们去了中国人民银行安徽省分行池州市支行企业征信中心,查找到工商银行浦西支行为我企业非法保理人民币1亿6仟万元清单,当时企业征信中心一位科长打电话给工商银行说:企业查来了,这事是你们做的,还有点尾款不快还了(83000000),企业要贷款,在池州保理1亿6仟万元企业屈指可数,象安徽益友家用机床有限公司怎么可能保理这多资金,工商银行系统怎么通过的?五个多月以来,公司无法融资,我公司存量资产1500多万元,在建投资的固定资产2000多万元,我们多次找银行和政府请求帮助融资都不行,我不要求银行赔偿只要求贷款,可他们要求我们上诉,我们找了当地律师也无人敢接案,不知是何目的,据说银行是为政府融资,难道说企业就该死吗?请求省长解一解这一难题,给企业界一条生路。 安徽益友家用机床有限公司 左峰

  答复意见:

  池州市政府回复:经查,2012年5月10日,工行浦西支行工作人员误将益友公司贷款卡号录入浙江某集团公司客户档案中,导致人行征信系统中出现对外担保信息失真。2012年7月18日,浦西支行对该信息进行了修改。为此,益友公司认为浦西支行的行为导致其公司无法融资。鉴于此事系工行浦西支行的行为是否造成益友公司的利益损害,应属相关民事法律规范调整范畴,建议益友公司通过民事诉讼程序查清事实,主张权利。

  【网民留言】

  李省长,你好!我是合肥市防水材料厂的退休工人,2002年单位因为考虑到照顾职工生活需要以及单位被主管部门整体出让开发房地产,我们也参与购买了单位的集资房项目,从交钱那天起我们就盼星星、盼月亮,直到2009年10月,我们梦寐以求的房子终于拿到手了,现在我们搬进新居已经三年了,家中子女即将入学,但是房产证一直办不下来,我们也通过多种渠道反映了,但是市里一直以正在督促开发企业办理中为推脱,让我们这批为国家奉献的老工人一次次伤心,所以在此恳请李省长您百忙之中,对我们给予关注。(合肥市瑶海区龙岗开发区正创·东景苑A7 李昊13866718886)

  答复意见:

  合肥市政府回复:网友,你好。留言反映的单位集资房为合肥建材二厂、防水材料厂和化机厂三个单位的危旧房改造项目,项目名称为正创。东景苑。接留言后,瑶海区房屋办证交易中心立即督促该项目开发商与三家单位的主管部门合肥市工投公司办理上述住户的房屋产权证,经多次协商,达成以下意见:该项目中,原来有房产证的安置户,凭拆迁单位的拆迁安置协议、安置证和补款发票等材料可直接办理房屋产权证;对于原无房职工购买的住房,待合肥市工投公司按相关规定补缴这部分土地出让金后,按商品房房屋产权登记手续办理房屋产权证。 目前,瑶海区房屋办证交易中心已按照上述意见开始该小区的房屋登记工作。

  【网民留言】

  尊敬的李省长: 您好! 举报天长开往厦门的班车存在重大安全隐患! 该班线全程长达1800公里,经两省协调,国家批准,每日0.5班,四台车辆参加营运。福建省厦门市投放两台,安徽省天长市投放两台。车辆对开,这样每日发班,一台车四天一往返,非常合理、安全。该班线经安徽省运输管理局批复,滁州运输管理处招投标。当时被安徽省交运集团滁州汽运有限公司天长分公司以“公车公营”投标、中标。天长分公司中标后即承包给董登星个人经营,该经营户后来又将厦门至天长的两条死亡线承包下来。为了个人利益,他不顾旅客的生命安全,将厦门开往天长的两条班线未曾投放车辆,搁置废弃,将原由四台车完成的班线改由天长分公司的皖M42199、皖M44288两台车来承载,可以想象这两台车在超负荷运转下的安全隐患由多大了吧!请领导们关心一下这两台车是如何工作的: 该班车天长站发班时间中午12:30,厦门车站发班时间为上午9:30,单程共有21个小时运行。首先我们先给他简单的算一下时间账:国家规定,客运车辆凌晨开始,12点至2点限速每小时80公里,两个小时要扣除0.5小时速度效率,2至5点停开原地休息3小时,24小时乘车旅客服务区吃饭要1.5个小时,途中加油检查0.5小时,车站两边车辆进出城至少要1小时,最近上高速的路程要2小时。进站打扫卫生、安全检查、上下旅客要1小时,浙江、福建多是山区,很多高速限速80、60码,加起来要多开1小时,路途过收费站减速缴费还要0.5小时,这样加起来起码要11个小时,按24小时单程算,只有13小时,别说1800公里,就是1500公里的高速,怎么能保证按时到达,这种车辆一年365天,每天这样行车,如此大的隐患,此车迟早处纰漏,车辆的行驶安全,旅客的生命安全是根本得不到保障的。 再有,国家规定营运车辆8年下线报废,象这样的问题车辆没有按照国家规定按时给车辆作维护、保养、驾驶员得不到充分休息,车辆24小时不熄火,又该几年报废呢?公司为了利益,置国家安全规定于不顾,由于领导工作忙,平时也看不到这些,现在我们反映到了,作为车辆营运的交通运输管理部门应该引起重视,否则后果不堪设想。 还有,该班车经常在路上抛锚、趴窝,无法按规定时间到达。此外该公司的监管形同虚设,对车辆的维护、保养没有负责,修理厂早已关门。 最后恳请分管安全与审批管理部门应该对该班线进行整顿,甚至洗牌。给旅客一个安全放心的旅程,给社会一个稳定。

  答复意见:

  滁州市政府回复:经查,网友给省长留言内容与事实不符。天长至厦门客运班线在营运中严格按照安徽省公路运输管理局《道路客运班线经营行政许可决定书》规定,投入2台特大型、高二级客车运营,日发0.5个班次。同时,该班线是经安徽省运输管理局批复,滁州运输管理处招投标后为安徽省交运集团滁州汽运有限公司天长分公司中标。营运客车于中午12:30由天长汽车站发车,途径扬州、常州、苏州、嘉兴、杭州、温州、福岭、福州,次日早上8:00到达厦门汽车站,实际营运里程为1320公里,距该车从厦门汽车站9:50发车还有近2小时,足够安排途中乘客上下、休息、吃饭、车辆检测、加油等事项。另外,该公司为运行车辆皖M41299、皖M44288配备了6名驾驶员,行车途中驾驶人员严格执行凌晨2:00至5:00停车休息制度。下一步,长途客运班线驾驶员将实行接驳运输方式,届时,该班线空余时间可以增加到4小时20分钟,驾驶员休息时间将更加宽裕。 此外,营运车辆所属的滁州汽运有限公司天长分公司自家拥有专业修理保养厂,具有二类机动车维修资质,按时对客运车辆进行二级维护,符合相关规定要求。

 

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [6]

保存|打印|关闭

新浪首页|新浪安徽|资讯|城市|汽车|美食|时尚|旅游|健康|教育|微导航

新浪简介|新浪安徽简介|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部