新浪首页|新浪安徽|新闻|旅游|汽车|导航

|邮箱|注册

新浪安徽

新浪安徽> 新闻>社会>正文

网友给省长留言 退休工资是如何计算的

A-A+2013年3月11日10:41人民网评论

  【网民留言】

  您好!我想问下滁州地区的明光市,40年工龄的退休职工为何一个月退休工资才1400多,这个是如何计算出来的,是否合理?

  答复意见:

  滁州市政府回复:经查,信访人张德武系明光市彩印厂退休职工。该同志1970年9月参加工作,2009年5月办理退休手续,连续工龄为38年11个月,养老金个人账户总额为9276.82元。按《安徽省人民政府关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(皖政〔2006〕59号)文件标准,该同志退休时的养老金核算标准为1016元。根据随后出台的有关企业职工退休养老金调整文件的规定,该同志2010年、2011年、2012年养老金分别增长:139元、148.5元、178元。截止2012年12月,其调整后的月执行养老金标准为1481.5元。 2009年企业退休职工养老金的核算是按文件要求,使用新老办法对比的方法进行的。按照《安徽省人民政府办公厅关于〈安徽省统一企业职工基本养老保险制度实施方案(试行)〉实施中有关问题的通知》(皖政〔2002〕30号)文件规定,该同志2009年退休时的养老金核算标准为665元,而按照新办法规定则应为1166.28元。根据皖政〔2006〕59号文件规定,新老办法对比高出的部分,2009年按70%比例发给,即:(1166.28—665)×70%+665=1016元。新老办法对比得出,该同志退休时月执行养老金应为1016元。 综上所述,该同志退休养老金的核算与调整是严格按照现行有关文件标准执行的,符合相关政策规定。

  【网民留言】

  尊敬的李省长: 您好! 我们是战斗在庐江县肉食品安全工作一线上的动物检疫员,肩负着全县一百多万人民群众的肉食品安全监管工作。因为工作的需求,我们工作在非常恶劣环境中,在别人眼里看不起的,永远不愿意去的脏、臭的屠宰点上。工作时间也打破了常人的时间段,每天夜里十一、二点要上班到第二天早上七八点才能回家。炎炎夏日一天要汗湿几件衣服,冬天手脚全冻得生满了冻疮。每天的市场检疫中,还经常因查处问题肉产品被屠商打伤,威胁的情况。但我们却没有从未畏惧过一直坚守在一线上,为的是保障全县人民群众的食品安全。 这样的付出换来的却是我们的生活却得不到任何的保障。庐江县县政府07年出台了庐江县兽医改革方案,把我们这些人推向了悬崖。这么多年来我们这一弱势体,交不起住房、医疗、养老等任何保险,可以说无钱住院房,病了无钱医,老了无人养。每年得到的仅只有三千多元的报酬。三千元啊,远远底于了底于了最低生活的保障,别说还要养活一大家子的人,连自已都不能活命了。政府这么做是把我们逼上死路!我们也曾无数次向上级或县长信箱进行了反映,可是一直无人管无人关注,得到的仅仅是敷衍之词。一再说帮我们向县政府争取。这么多了,一直得不到任何的解决。上级单位还一再要求不准我们上访,上访就要扣单位的分数,意味着我们可能一年连三千块都拿不到。令人寒透了心!! 庐江县六十多名检疫员,恳求李省长为我们做主,让这一弱势群体,为了政府,为了人民的一群人,流血流汗别再流泪了! 致礼 庐江县全体动物检疫员 二0一三年元月

  答复意见:

  合肥市政府回复:网友,你好。接留言后,庐江县政府立即安排县农委会同人社局、财政局等部门进行了调查,经查,动物检疫员年人均报酬为8000元左右。目前,县农委和人社、财政等部门正抓紧审核、测算报酬标准,共同研究,提出更合理的动物检疫员报酬分配方案。同时,真诚的欢迎广大网友按照《信访条例》规定的程序反映问题,提出宝贵的意见、建议和诉求,我们将认真对待和处理每件来信来访。

  【网民留言】

  安徽省省长:你好,我是明光市女山湖镇的渔民,我们祖祖辈辈都是渔民没有土地没有房子,我们镇有很多渔业村,都在水上生活,居无定所,现在养殖不景气年年亏损,只好常年在外打工,过年回家没有房子住,我想问一下省长,像我们这种情况,能有渔民安置房吗?请省长考虑考虑我们渔民生活的艰苦

  答复意见:

  蚌埠市政府回复:2月5日,明光市成立调查组,就网友反映的问题深入女山湖镇进行调查。女山湖镇域面积278.5平方公里,其中水域面积173.4平方公里,辖女山湖、七里湖和花园湖三大湖。有2个渔业村、1个渔场和1个航运公司,共有渔民3430户,12000余人。该镇渔民住房问题主要靠其到集镇或市区选购商品房自行解决。 目前,我省正在实施农村危房改造民生工程。农村危房改造的补助对象为农业户中的农村分散供养五保户、农村低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户,其使用的是集体土地,而多数渔民因没有土地,也没有宅基地,因而得不到补助。针对网友反映的问题,明光市将在进一步调查的基础上,据实向上反映,争取专项资金,早日解决渔民住房问题。

  【网民留言】

  尊敬的李省长您好:连接蚌埠市怀远县与固镇县县界的澥河桥,怎么到现在又停工了,今年人代会上 不是说建好了 怎么上面光桥梁板还没安装 建成遥遥无期....。。

  答复意见:

  蚌埠市政府回复:网友您好,经调查了解,澥河桥位于蚌埠市怀远县道包高路X058起点与固镇县交界的澥河上,桥长180.5米,宽8.5米。该工程于2012年3月份开工,原计划在2012年年底前完工,但由于2012年6—8月份正值汛期,气象部门预测汛期形势严峻,为安全度汛,县防汛抗旱指挥部要求澥河桥项目立即停工,后澥河桥工程项目停工了52天。2013年元月下旬以来,怀远县持续阴雨,运输梁板的必经之路高包路路面窄、路面泥泞,从人身安全、吊装运输设备及梁板安全等方面考虑,县交通运输部门要求施工单位阴雨天不得吊装运输超长构件,也使工程延误。 目前,该桥下部工程及梁板预制已全部完成。待天气晴好后,怀远县政府将要求施工单位加快施工进度,力争3月底前通车,为当地群众创造更加便捷的交通环境。 非常感谢您对蚌埠市道路交通建设工作的关心,如您还有什么问题,也可直接与怀远县政府联系和反映。(联系电话:0552—8215183)

  【网民留言】

  尊敬的李省长!我是池州市青阳县杜村乡人。。从青阳庙前镇到杜村乡的乡镇公路因为损坏严重,今年终于重修了,可是不明白的是花了近千万元修的7.5公里的柏油路,还不到一个半个月时间路面已经毁坏。现在虽然修补了下。但还是能看的出道路质量有严重的问提。不得不让人担心像又一个"楼歪歪"。。请有关部门关注下也好给老百姓有个交待,反正老百姓的眼睛是雪亮的。。。还有在和庙前镇的结合部居然有50米左右的路段没修。。不知道是不是这个地方是个3不管的地带。。。。。

  答复意见:

  池州市政府回复:该公路系青阳县2012年县乡道升级改造项目之一,目前该项目仍在施工过程中。2012年11月底至12月初,施工单位在完成底层4cm沥青路面工程后,进行该路面沥青上面层结构施工摊铺时,由于气温较低,部分施工工人操作不当,导致少量位置沥青上面层出现松散、剥落。针对该工程出现的问题,青阳县于2012年12月24日邀请池州市交通系统的部分专家到损坏路面现场察看、会诊,取样分析了原因,并立即责令施工单位进行整改。施工单位和监理单位也于2012年12月26日书面报告分析了原因,提出了整改意见,并于2013年元月1日进行了部分地段加铺与局部修补。但由于气温较低,仍有个别位置出现面层剥落,待春夏季节气温稳定回升到10℃以上后,由施工单位及时进行修复处理。2013年元月14日,青阳县委托池州市交通检测中心对该项目的沥青面层质量和其它指标进行了检测,检测结果为:沥青面层厚度合格率为88.9%,宽度符合设计要求,沥青含量与油石比为合格。因该项目尚在施工中,所出现的路面病害全部由施工单位无偿修复,工程质保期为两年。 关于网友反映的“庙前镇结合部有50米路段没修”问题,其所指的系庙前镇街道上坡地段。因该路段改造涉及当地群众要求降坡和交通车辆分流问题,目前仍在论证阶段。

  【网民留言】

  尊敬的省长:2012年,我申请、等待了一年的危房改造款被克扣一半,我不从,结果被取消作废。前段时间雨雪天气,我不敢呆在屋内,借宿邻居家。望省长百忙之中关注百姓疾苦。感激不尽!

  答复意见:

  池州市政府回复:网友王宽海系贵池区墩上街道罗城村童溪组村民,现年51岁,家庭人口1人,其住房为三间平房,现已破损严重。2012年11月份,该户被列入贵池区第二批危房改造计划,改造方式为修缮加固。根据市区2012年第二批农村危房改造有关政策要求,2012年第二批危房改造必须在2012年底前完成,并经验收合格后,补助资金才能打卡发放。但是因时间较紧以及该户的家庭经济困难,王宽海表示2012年底前无法实施危房改造,要等到2013年才能进行改造。 2013年元月20日,墩上街道办事处有关人员与王宽海户沟通,解释危房改造政策。元月24日,街道办事处召集王宽海和罗城村村委会相关人员共同协商此事,决定将王宽海户作为2013年度危房改造对象,改造方式为拆除重建,王宽海表示无异议。

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [下一页]

保存|打印|关闭

新浪首页|新浪安徽|资讯|城市|汽车|美食|时尚|旅游|健康|教育|微导航

新浪简介|新浪安徽简介|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部