新浪首页|新浪安徽|新闻|旅游|汽车|导航

|邮箱|注册

新浪安徽

新浪安徽> 新闻>社会>正文

网友给省长留言称无为一村庄收人头税

A-A+2013年3月11日10:41人民网评论

  【网民留言】

  李省长,你好。我想请问一下,什么叫人头税?我只在历史书上看过,这是封建社会留下的产物,在我们当地收取了几十年,我以前在家种地时,问过其他周边的村民,你们那里政府收取人头税吗?他们说,有的地方收人头税,有的地方没有收人头税。我想请问一下,收取人头税是合法的,还是违法的呢?自然政府早已勉去了农业税,为什么现在还要收取人头税呢?每人头每年15元。

  答复意见:

  芜湖市政府回复:网友:您好!经认真核查,近5年来,无为县无城镇黄闸村(含五房自然村)因对农田排灌沟渠修缮及自然村沙石路整修的需要,村“两委”连续组织开展了“一事一议” 筹资工作,事前均通过了农户表决和村民代表大会批准,并经镇政府审核及县农民负担监管部门审批,每年实际筹资为每人15元,按照《村民一事一议筹资筹劳管理办法》的规定,收取金额符合标准,收取筹资款时出具了安徽省村内公益事业筹资筹劳凭证,程序均合法规范,与村民戏称误传的“人头税”一说有本质区别。 欢迎您有空常回家看看,继续关注本村公益事业的发展,并给予监督为谢!联系人:孙启健(无为县无城镇农业服务中心主任),15156520866。

  【网民留言】

  潘集区长江路和黄山路的交叉路口,车辆右转弯时,每次当车辆快到转弯地方的时候都有在鑫马楼下跑出租的车都把右转弯的道占用。这时必须的压线,占道行驶。结果被探头拍了N次。好多车都遇到这种情况。请上级领导关注。

  答复意见:

  淮南市政府回复:网友,您好:针对网友反映问题,潘集区政府和市公安局已责成潘集交警大队制定整治措施,加强车辆监管。一是加强定点警力。在长江路与黄山路交叉路口专门安排了2名警力,严厉查处该路口鑫马宾馆和好又多超市门前出租车、载客三轮车乱穿行、乱停放行为。二是延长执勤时间。从早7点至晚10点,潘集交警大队安排专门警力执勤,加大重点时段、重点点段管控,保障该段路口交通顺畅。三是加大巡查和违停拍照。在实行定点警力管控的同时,加强对此路口的巡逻管控。同时,积极与相关部门协作,充分发挥路口电子眼科技手段作用,对违停、违反交通秩序车辆进行监控拍照,并严格查处。 下一步,潘集交警大队将完善相关工作制度,认真做好出租车停靠点的规划、建设,强化交通秩序监管与宣传,加大违反交通秩序的整治力度,保障城区交通秩序。

  【网民留言】

  尊敬的张书记:您好! 全椒县政府几个月前下发文件要求各单位清理占编制不在单位上班人员,文件好像说是5种类型的人员,但清理根本不到位,明显走形式。我所知道教育系统就有很多这种人,还有其它事业单位、公务员都有很多。这其中的道理就是这些人都有三头六臂,都有很强的靠山作后台,在单位拿一份钱,在外面争一份钱。十八大后这种腐败行为还不认真清理,全椒县政府明显不作为。请张书记对这种行为予以关注,让全椒县政府在网上公布清理结果,让广大人民群众监督!!!

  答复意见:

  滁州市政府回复:经查,对于少数单位和个人恶意“吃空饷”问题,全椒县委、县政府于2012年9月23日成立了专项清理工作领导小组,2012年10月公布了专项清理实施方案,2012年11月底全县90家单位完成自查工作,自查结果在本单位公示并经单位主要负责人签字盖章后上报清理领导小组办公室。据初步统计,涉及各类“吃空饷”人员近30人。 为保证清理工作公开、透明、公正、不遗漏,领导小组已组织专人对上报的情况进行严格审查核实。同时设立专门举报电话,欢迎社会各界监督。 此项工作目前正在进行中。2013年上半年,该县将根据单位上报情况和接受举报情况,对在编在岗情况继续进行严格核查,对在编不在岗人员逐一进行处理,对恶意“吃空饷”的单位和个人坚决严肃处理,并追究相关责任人责任。核查结果和处理结果将进行公示接受社会监督。

  【网民留言】

  宣城市市区主干道--梅溪路、市地方税务局大门口西侧,被人占道违规经营洗车及汽车美容业务,尽管市民反映多年,至今无果。由于经营者违规侵占人行道及慢车道,不仅影响人、车通行,还极度污染环境,洗车污泥导致晴天尘土飞扬,雨天污水四溅,希望有关领导予以重视。

  答复意见:

  宣城市政府回复:尊敬的人民网网友:接到您的留言后,宣城市城管执法局高度重视,迅速立案查处。经调查,您所反映的经营户登记名为“宣城市晓龙汽车美容装潢服务部”,工商登记证照齐全(有效期至2014年4月3日),经营范围为汽车美容、装潢、补胎、洗车服务等。该经营户有室内洗车间两间,洗车业务均在洗车间进行,但存在一定的水溅现象。 宣城市城管执法局已责令该经营户对有关问题限期进行整改,并将进一步加大对该经营户及其他沿街经营户的监管,确保市容秩序规范。同时,欢迎您继续关注我市城市管理工作。

  【网民留言】

  李省长您好:五年来,我省机动车驾驶许可考试收费一直执行皖价费【2008】67号文件 , 即每一个C1型考试学员要交750元的考试费。江苏、浙江近10年来收费标准为200元左右。这样的收费标准和我们省的经济发展不协调。请您考虑降低考试收费标准问题,让普通百姓都能够掌握一项基本技能。谢谢您

  答复意见:

  省物价局回复:为加强我省机动车驾驶员考试收费管理,实行考培分离,1996年省物价局会同省财政厅制定了机动车驾驶员考试收费标准,2008年做了适当调整,目前全省仍执行该标准。2012年国家对机动车驾驶员考试科目有新的规定,我们将结合国家有关规定,通过调研和成本核算,进一步完善我省驾驶员考试收费标准。 另据我们了解,江苏、浙江省驾驶人考试费分别为每人260和360元(另加驾驶证工本费每证10元),并对科目二、三补考没有免费,除收取考试费外,还另外规定收取场地训练费每车每小时100和85元,一般参考学员要训3至5个小时不等。

  【网民留言】

  尊敬的人社局的领导: 您好! 我们是医改后的转正的乡镇医生,在乡镇医院工作将近二十年了,有幸逢上医改,可是你们为什么不给我们算上工龄?教师转正也算工龄、当兵的回来工作也算工龄?为什么医生就不算???况且别的县例如太湖县乡镇医生医改都算上工龄,枞阳县是怎么回事呢?问过有关部门,都说人社局不同意,这是为什么呢?这与省政府文件也不相符呀!恳请人社局的领导舍生处地的为基层医务工作者考虑此事,我们都已工作将近二十年了,快退休了,工龄才一两年,荒唐!

  答复意见:

  省人社厅回复:人民网网友:对于您反映的太湖县相关情况,我们通过安庆市人社局进行了初步核实,您反映的情况基本属实。目前,我们已经要求安庆市人社局督促太湖县人社局严格按政策规定执行,对执行中出现的偏差予以纠正,妥善处置。 对于您反映的由乡镇卫生院自聘期间的工龄计算问题,目前国家没有新的文件出台,我省仍然沿用《劳动部工资局关于临时工被录用为长期工后的工龄计算问题给甘肃省劳动局的复函》(〔64〕中劳薪字第344号)和《安徽省革委会转发省委组织部、省劳动局、人事局、民政局、卫生局、财政局、省总工会〈关于贯彻执行国务院〔1978〕104号文件的报告〉》(革发〔1979〕40号)文件规定,即被正式录用后,最后一次在本单位当临时工的连续工作时间可以计算为连续工龄。这里的“临时工”是指经县以上劳动部门批准的劳动计划内的临时用工。据了解,您在转为正式工作人员前是由乡镇卫生院自聘的,不属于劳动计划内的临时工。因此,您原由乡镇卫生院自聘的工作时间无法计算为连续工龄。但对您反映的情况,我们会积极向国家有关部门反映。 您若需要进一步了解相关政策,请与我厅工资福利处联系,联系电话:0551-62663192,0551-62663194。 感谢您对我们工作的关注与监督,欢迎您继续对我们的工作多提宝贵意见。

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [下一页]

保存|打印|关闭

新浪首页|新浪安徽|资讯|城市|汽车|美食|时尚|旅游|健康|教育|微导航

新浪简介|新浪安徽简介|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部