新浪首页|新浪安徽|新闻|旅游|汽车|导航

|邮箱|注册

新浪安徽

新浪安徽> 新闻>社会>正文

网民给省长留言聚众赌博

A-A+2013年3月11日10:41人民网评论

  【网民留言】

  尊敬的李省长,首先祝您新年快乐!看了您相关的留言回复,感觉您真的就在我们大众身边,为民办实事。我所反映的问题是:蚌埠市怀远县东方红小区(小高层),位于物业办公室的对面二楼不知道是何方圣神居然能私自把二楼窗户改建成门并嫁接栏杆到地面成走廊以便于网吧经营,更过分的是还把一楼地面本身就狭小的公共绿化带铺成水泥地留作网吧客户停车使用。在网吧营业的过程中屡屡发生打架斗殴的事情,网吧居然可以24小时营业,对邻居们的生活造成很恶劣的影响,网吧的私自改建给小区留下了很严重的消防隐患,治安隐患,周边居民生活的提心吊胆,苦不堪言!肯请李省长百忙中关注这个事情,东方红小区居民不胜感激!!!

  答复意见:

  蚌埠市政府办理情况:网友您好,现将您反映的问题答复如下: 经调查了解,该网吧于2012年10月开业,相关手续齐全,网吧房屋为自家所有。为了消防安全,房屋南面通道于2012年8月经相邻业主及物业公司同意而修建;为了修建治安岗亭及安置电梯应急电话,小区物业公司将原先绿化带改建为水泥地,但上述两个问题均未在怀远县住建局取得合法手续。目前,县住建局已对小区物业修建治安岗亭及安置电梯应急电话的行为下发停工通知书,并将按照有关规定进行处理。通过检查发现,该网吧存在疏散指示标志损坏、应急照明灯数量不足、员工未取得消防行业特有工种职业资格证书及超时经营等问题。执法人员对该网吧进行了立案查处,责令经营者停止超时经营行为,限期拆除室外连廊、更换疏散指示标志、增加应急照明灯数量、加强员工消防特种行业培训,并对其处以3000元罚款。 非常感谢您对怀远县网吧经营管理工作的关心。下一步,蚌埠市将切实加强对全市网吧的经营监管,严格按照程序查处非法经营行为,进一步加强治安监督检查和消防监管力度,为网吧及其周边提供良好的环境。如果您还有什么问题,可直接与怀远县政府联系。(电话:0552—8215183)

  【网民留言】

  领导你好,我是一名残疾人,在我们这村我是残疾最严重的,我今年在23岁,我去办低保村里说没名额了,我现在在家什么都干不了,也没什么收入,就想办个低保,村里也不给办,希望领导能帮忙处理下。

  答复意见:

  蚌埠市政府办理情况:网友您好,现将您反映的问题答复如下:经调查了解,您是蚌埠市龙子湖区长淮镇东风村村民,在外打工时摔伤,致高位截肢,属二级残疾。由于您外出打工时不在村里,村委会未能及时了解到您的情况,我们表示歉意。 农村低保是以户为单位进行保障的,不是以某一个人的收入作为衡量标准,而是以全家的合计收入计算。目前,龙子湖区农村低保标准为户年人均1464元,即以户为单位,家庭年人均收入低于1464元收入的即可纳入农村低保范围,享受农村低保待遇,实行应保尽保。如果村里讲有名额限制,那么这种说法是不对的。市民政局将尽快安排人员上门核实您的家庭收入情况,如果您的家庭符合条件,工作人员将按规定程序及时为您办理。 如果您还有什么疑问,也可直接与龙子湖区民政局联系,区民政局将竭诚为您服务。(电话:0552-3016001)

  【网民留言】

  李省长您好:我生了第二胎。孩子已经9岁没有上户口。找地方政府上户口。他们要两万五千元。我们都是安徽人,为什么别的地方怎么只要2000-3000元。而我们地方为什么要那么多。实在没有办法。想求助您帮忙。他{她}们都说您是好官。您看怎样解决合适就怎样解决。我家穷,7口人就住两间平房。发的太多承担不起,小孩又上学。我们在外打工。孩子没有户口不让上学。我爸爸患了肺癌都没有钱给他看。希望您和政府照顾。把我孩子户口上上谢谢您!

  答复意见:

  省计生委回复:尊敬的网友:您好!一是关于生育第二个子女社会抚养费征收的问题。经查,您于2004年生育的第二个子女,应属违法生育。根据当时生效的《安徽省人口与计划生育条例》规定,违法生育第二个子女的,按夫妻双方上年度总收入的3至4倍征收社会抚养费;总收入按双方实际收入计算,实际收入难以计算的,农村以双方所在乡(镇)上一年度农民人均纯收入为基数计数。因此,按照庐江县农民人均纯收入标准和人口计生部门对您家庭收入情况的调查结果来计算,应缴纳社会抚养费25000元左右。您所反映的违法生育第二个子女“别的地方只要2000-3000元”,不符合我省法规及事实。 二是关于子女入户问题。国家人口计生委与省人口计生委一直明令禁止基层将征收社会抚养费与子女入户挂钩,经查,庐江县并未将征收社会抚养费与子女入户挂钩,当地人口计生部门将在职责范围内协助办理子女入户有关事宜。 欢迎您对我们工作中存在的问题随时提出宝贵意见!

  【网民留言】

  从规划到设计再到审核批准,已经过去五六年了,为什么大桥的开工建设速度实在太慢了,主要可能还是资金不足。希望有关部门抓紧项目实施,争取早日开工建设,更好的服务淮南经济社会发展

  答复意见:

  淮南市政府回复:网友,您好:经了解,2010年1月25日,孔李淮河大桥经省发改委批准立项后,目前已完成了地灾、地震、压矿等八个专项论证,投资人招商工作已完成,但仍存在工可、扩初设计未得到省发改委批准和施工建设方案等重要手续还需经淮河水利委员会批准等问题。另因项目前期重要批件未得到批准,施工单位不能确定,不能进场开展施工准备工作。一旦上述问题按职责分工完成后,孔李淮河大桥即可进行实质性开工。

  【网民留言】

  淮南市政府,淮南市中北巴士: 中化三建南苑小区位于化三建老生活区南,西侧有铁四局三处居民区,南边有信谊。四季城2千户居民,东南有泉山村居民。四个社区加在一起有近万户居民,数万人口。可是,南苑小区门口的道路在修建好的两年间,尚无任何公交车经过,此处居民乘坐公交非常不便,请中北巴士能将在矿三院西侧的30路31路公交终点站西移500米,安置在南苑小区门口或者师院东围墙处。这样既能方便居民乘坐公交出入,也能为贵公司创造经济效益!非常感谢领导能在百忙当中解决此事!

  答复意见:

  淮南市政府回复:网友,您好:经了解,由于淮南信谊四季城和南苑小区附近无公交线路始末站停车场、调度站等基本后勤设施。目前,尚不具备条件将30路、31路公交车终点站延伸至信谊四季城或南苑小区门口。下一步,市交通局将协调相关部门解决上述问题,届时淮南中北巴士公司将公交运营线路延伸至信谊四季城或南苑小区门口,解决该附近居民出行问题。

  【网民留言】

  在淮南市潘集区贺疃乡杨园行政村--朱集西矿南门外利民新河西边有一个赌博窝点,公安局也知道,他们来几趟了,却越抓赌地越来越大。给人的感觉是“野火烧不尽,春风吹又生”而且还更茂盛了。有的工人刚开的工资输完了,有的为了赌博班也不上了,里面还有专门放高利贷的!!!我想是不是公安机关的同志正在积极收集证据,准备一网打尽,斩草除根!期待着,期待着······

  答复意见:

  淮南市政府回复:网友,您好:潘集区政府和市公安局接转办后,立即责成潘集公安分局前往贺疃乡杨园村朱集西矿周边摸排聚众赌博情况。经查,该处系贺疃乡杨元村群众经营的一家小饭店,内有4台麻将机,未发现聚众赌博情况,但因其无棋牌室合法经营证件,已现场取缔。下一步,潘集公安分局将进一步加大不定期巡查和暗访力度,如发现有聚众赌博违法活动,将及时严厉查处。

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [下一页]

保存|打印|关闭

新浪首页|新浪安徽|资讯|城市|汽车|美食|时尚|旅游|健康|教育|微导航

新浪简介|新浪安徽简介|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部