新浪首页|新浪安徽|新闻|旅游|汽车|导航

|邮箱|注册

新浪安徽

新浪安徽> 新闻>民生>正文

网友向省长反映铜陵医院单身职工宿舍存垄断现象

A-A+2014年1月6日16:46人民网评论

  【网民留言】

  此事尊敬的领导你好,我是一名从事道路运输多年的业主,从2004年开始我就经营从蒙城县许疃矿至淮北班车路线由一台车发展到至今8台车。我们一直打着‘安全第一’‘服务至上’的原则,在我自己营利基处上每年也上交国家几十万的税收。在2013年9月20日由张xx,李xx,张xx社会闲杂人等购买两台58座客车分别为皖f-26xxx,27xxx挂靠淮北市哲元商贸有限公司名下非法经营道路客运,其公司经淮北交通运政查处是无资质将这两台车辆挂靠其名下条件的‘无经营权’但此车一直在我市境内从事道路带客行为,利辛9.24交通特大事故9人死亡,7人重伤跟此两台车辆同样性质,也是无线路权非法客运,挂靠某公司名下,无人监管才出现血的教训。9.24事故亳州市杨敬农书记现场就发言说,迅速查明事故发生原因,举一反三,杜绝此类交通事故的再次发生,现在居然还有胆大包天的人朦闭政府从事此行业,血的教训还不够,一旦出现事故谁来买单,望领导们重视。

  答复意见:

  亳州市政府回复:网友,你好!你反映“无线路权非法客运”的问题,亳州市政府责成蒙城县调查处理。现将有关情况回复如下: 经调查,淮北矿业集团许疃煤矿为了方便职工上下班,与淮北汽车租赁公司签订租车协议,租用皖F26966、皖F27677两辆客车接送职工,将两车作为许疃煤矿自备通勤车辆使用,不得以营利为目地招揽矿区职工以外的人员乘车。目前,在蒙城县交通运输局的调查取证过程中,尚未发现上述车辆存在非法营运现象。

  针对皖F26966、皖F27677两辆车是否存在非法营运问题,蒙城县交通运输局将继续加大调查取证,一旦发现存在非法营运行为,将依法从严处理。同时,欢迎你继续提供线索,举报电话:0558-7621008、7699008。 欢迎你继续对我们的工作给予监督和支持!

  【网民留言】

  目前铜陵市人民医院单身职工宿舍楼存在种种问题,首先铜陵市人民单身职工宿舍楼住了许多与医院无关的人员,铜陵市人民医院单身职工宿舍楼许多员工在本市已购房可是仍居住宿舍,即存在着一种垄断现象。铜陵市人民医院每年新进的研究生中,不少即将结婚,可是他们没有住房均在外租房子住,这些新婚小夫妻均在外租房子居住,请问他们该如何是好,该怎么办,医院必须解决他们,单身宿舍楼住了许多人已经购房可是却高价将宿舍出租给外来人员居住,这种现象谁来管,谁来处理

  答复意见:

  铜陵市政府回复:段华网友,您好!你反映的铜陵市人民医院职工宿舍楼管理问题有关情况如下: 铜陵市人民医院职工宿舍楼始建于上世纪90年代初,建筑面积1682平方米,五层共计50户,主要是满足来院工作的单身职工居住,为其提供工作、生活便利。 近年来,随着医院规模扩张,新进人员不断增加,宿舍楼已经无法安置新进职工临时居住。为进一步解决好新进职工的住房问题,吸引人才,市人民医院在严格执行住房公积金等相关房改制度的同时,对具有研究生学历的新进职工给予一年的住房补贴,每月500元。 与此同时,铜陵市人民医院加强职工宿舍楼管理,开展了专项清理工作,制定了《市人民医院和平新村1栋(单身楼)管理方案》,在清理中没有发现借或租给非本单位职工使用的现象。铜陵市人民医院作为三级甲等医院,是皖南医学院非直属附属医院,是安徽医科大学、武汉科技大学教学医院,同时还接收淮南、芜湖等地的高校实习学生。近年因医院实施改扩建工程,实习学生宿舍因建设需要被拆。目前,职工宿舍楼的大部分房间用于实习学生住宿;部分在此居住的单身老职工或离异职工,定期按时缴纳房租费。下一步,铜陵市人民医院将进一步加强物业管理,加快推动院务公开,让全体职工参与到医院管理中来。 感谢您对我们工作的关注和监督,欢迎多提宝贵意见。

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [下一页]

保存|打印|关闭

新浪首页|新浪安徽|资讯|城市|汽车|美食|时尚|旅游|健康|教育|微导航

新浪简介|新浪安徽简介|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部