新浪首页|新浪安徽|新闻|旅游|汽车|导航

|邮箱|注册

新浪安徽

新浪安徽> 新闻>民生>正文

网友反映合安城际铁路网规划舒城遭边缘化获回复

A-A+2013年8月26日10:10人民网 评论

  【网民留言】

  张书记你好。 我是宿州市埇桥区朱仙庄镇的村名,由于我们这是塌陷区,为了村名的安全,镇政府,2010年把握们安置到宿州东二铺,皖北大学对面,我也按照规定分的一小套住房,房款在2010年底付清了,由于本人常年在外打工,没有及时入住新房,2012年4月,我回来后,得知房子没有了,我先后多次去找镇政府,至今没有答案。我们一直在外租房住,何时能给与解决,恳请领导,百忙之中过问。

  答复意见:

  您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现回复如下: 经查:因朱仙庄煤矿采煤所至,原朱仙庄镇沱北村王家等六村庄于2010年搬迁安置至宿州学院东门对过,二徐路东侧。 按照村民代表讨论决定的分房方案,该村村民均有住房。2011年1-4月,村民分两批抽签上房,由于您常年在外打工,两批抽签均未参加,余房留在村内。后因建筑方管理不善,部分村民强占多占房子,您的房子也被占。 现朱仙庄镇政府已与建筑方研究清房方案。待清理、修整后,您即可分到住房。 感谢您对我们工作的支持! 中共宿州市委 2013年7月31日

  【网民留言】

  宿松县农村初中营养午餐存在违规操作(或者说存在漏洞) 宿松县初中营养午餐大部分学校都是以提供午餐的形式:在学生窗口刷卡1元-2元,中央下拨的3元钱直接拨给学校伙食团,学校提供的午餐价格为4-5元。 存在的问题:(1)4-5元的午餐价格与价值存在差距,学校存在克扣和盈利现象; (2)每学期开学初,就餐的学生可能达到85%的比例,后来,就餐的学生会慢慢减少,最少会降到30%以下,学生不就餐,就意味着营养午餐的补助被学校伙食团截留; 建议:初中学生在中午课间操时间领取一瓶货真价实的3元钱的牛奶或营养快线或花生奶,没周或每月换一次品种,由省政府、教育厅、药监局等相关单位共同监督,确定大型企业定点供应。

  答复意见:

  “何晓阳”网友,您好!您于2013年7月3日在人民网给省委书记留言,反映宿松县初中营养午餐存在违规操作的问题,宿松县委要求县教育局进行认真调查核实。现将有关办理情况回复如下: 1、关于学校存在克扣和盈利的问题。目前,宿松县所有食堂供餐学校都是采取“3+x”模式。为实施好农村义务教育学生营养改善工作,宿松县成立了学生营养改善计划工作领导小组,督促各学校加强食品安全管理和财务管理。同时,还组织县相关部门每月对各营养改善计划工作实施学校进行专项食品安全及资金安全检查并及时向全县通报检查结果,在最大程度上保证资金的规范使用。 2、关于营养午餐补助被截留的问题。宿松县对实行食堂供餐方式的学校,要求各班主任组织好学生中午在学校食堂就餐,学校领导中午陪餐。同时,做好公开公示工作,包括:供餐模式,享受营养餐学生所在班级、学生人数、学生基本信息;每日公示表和每月结算公示表需在学校校务公开栏和食堂公示栏进行公示,接受学生、教师、家长的监督;定期公布学生营养计划资金总量、标准、学生名单、经费账目、配餐标准、营养食谱、食品数量和价格等。此外,通过农村义务教育学生营养改善计划实名制信息系统和全国农村义务教育学生营养改善计划月报表系统对农村义务教育学校受助学生进行动态管理,从而避免学校截留营养餐专项资金的情况发生。 在营养改善计划实施过程中,针对“营养”、“安全”等问题,宿松县表示将进行认真研究,找出切实可行的解决办法,也欢迎各位网友积极建言献策。 中共安庆市委办公室 2013年7月15日

  【网民留言】

  尊敬的张书记,我们的全安徽的父母官张书记,您关注我们村吧,三十几年的五百亩山林难道就没有归还我们村吗?我们要生存呀,别的村发展小康,可我们村求生存,当年的老书记他的改革把我们村里山林拿出去,承包林场,可林场早在二十几年就关闭了,可这些山林就这样成为那些领导吃喝的肥菜地,我们一次次的申请山林拥有权,可都空手返回,让我们村心痛呀,当年的老书记他如今愿意为我们村证明山林是我们村的,我代表村里的小小村长和现在的书记申请,书记说我算老几,去和张宝顺书记说,张书记说还给你们我还未必呢,村里人都可以证明,张书记,您关注我们村吧,路没有路,水,有管子却没有通过水,难道我们村的生存真的没有领导关心吗?我们期待您的调查,核实。地址,郎溪县,建平镇,南丰乡,万家湾村。

  答复意见:

  网友,您好! 您反映郎溪县建平镇南山村万家湾组山林权属等问题,宣城市委非常重视,要求郎溪县委调查核实。现回复如下: 经查,您所反映的山林总面积564亩,1981年11月10日,郎溪县颁发的山林权所有证(林政字第00403号)确定该片山林权归属原彭村大队(现南山村委会)。1999年4月20日,该片部分山林由原彭村大队按程序对外发包,合同到2029年5月1日到期。 关于您所反映万家湾组水、路问题。万家湾组有一条约500米的沙石路主干道,连通到县道跑飞路。南山村多次要求该组上报“一事一议”项目,对该主干道实施硬化,但由于该组不能筹足自筹资金而未能实施。同时,万家湾组常年通自来水,但由于水压等问题,有时可能会出现间歇性供水困难。 中共宣城市委办公室 2013年8月8日

  【网民留言】

  我想问,淮南市大通区龙池公园什么时候开始建设,人家在金地月半弯小区买房子,都是奔着公园去的,这公园到现在都不建,人家买这房子不是亏大啦,还有就是,这是民生工程,造福一方百姓,给百姓一个休闲场所,到底什么时候建,给个准信啊,别老让市民等啊等,等的花都谢了!

  答复意见:

  网友您好! 针对留言反映的大通区龙池公园建设的问题,市园林局立即安排工作人员前往金地公司对留言反映情况进行调查。金地公司有关负责人表示,关于龙池公园的规划方案、公园绿化及景观方案已经市规划行政主管部门批准,现正在办理土地征收手续,待土地征收到位后,该公司将在最短时间内组织施工。同时,市园林局将跟踪督促龙池公园建设情况。 中共淮南市委 2013年7月31日

  【网民留言】

  尊敬的领导们您好!我是在江苏常州做生意的安徽怀远人,在常州买了房子,为了小孩上学;我妻子和小孩的户口也迁到常州了,请问我农村老家的土地以后怎么办,来到常州这边,以后生意不好做,户口能不能再迁回去,以后能不能再分到土地!

  答复意见:

  网友: 您好!现就您在人民网给省委书记留言反映户口与土地问题回复如下: 一、关于户口迁回问题。具体情况可向怀远县公安局治安大队咨询,咨询电话:0552—8028155、0552—2210022。 二、关于承包地问题。《中华人民共和国农村土地承包法》规定,农村土地承包采取农村集体经济组织内部的家庭承包方式,即承包方为本集体经济组织的农户。因此,你在二轮土地承包时,若是和父母或兄弟作为一个家庭户参与土地承包,并签订土地承包合同的,虽然你的妻子、子女的户口迁到江苏省常州市,即使是非农户口,按照《中华人民共和国农村土地承包法》第二十七条“承包期内,发包方不得调整承包地”的规定,你所在的村民小组不能收回你的承包地。若二轮土地承包时,你自己以家庭承包农户单独参与土地承包并签订土地承包合同或土地承包后与父母兄弟依法分户,并单独签订合同的,现在你全家又转为非农户口,且迁到设区的市居住。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条第二项规定:“承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。”据此,你户应交回承包的土地,不再享有土地承包经营权。反之,在二轮土地承包期内,你所在地村若保留你全家的土地承包经营权或允许你依法进行土地承包经营权流转。你想重新获得土地,须向村委会递交书面申请,经村民代表会议研究决定可否获得土地。 至于你全家户口以后再迁回后能否承包土地,根据《中华人民共和国农村土地承包法》第五条规定:“农村集体经济组织成员有权依法承包集体经济组织发包的农村土地”。换言之,非农村集体经济组织成员不能参与农村土地承包。二轮土地承包到期后,你户户口迁回若是非农户口,想再承包农村土地,目前缺乏法律依据。 中共蚌埠市委办公室 2013年7月22日

  【网民留言】

  当年的台风“海葵”斯虑,划破长空将一颗大树带倒砸倒我家房屋,现在以成危房。想想往事可怕。在地方政府的安排下,拍了照片做了材料交上去。镇长让我们一家等“研究”。可是等了这么多年“研究”没了。自然灾害我们老百姓算倒霉,准备新建房屋,可政府说:国家建设,不让建,等待新政策安排。一等就是大半年,没有音讯。投诉到芜湖市政府又回到地方政府干部主任手中,他告诉我投诉到中央最后还在他手上,让我等候政府的“研究”。我们要等到什么时候???请张书记为民解忧。

  答复意见:

  网友: 您好!你在人民网给省委书记张宝顺留言,反映房屋因台风倒塌问题。芜湖市委负责同志要求鸠江区委认真调查处理。现将有关情况回复如下: 经了解,你反映因台风倒塌的房屋为你母亲所有,是在两间房屋旁搭建的一间简易棚。2012年8月8日,台风“海葵”来袭,一棵大树被风吹倒压垮了该简易棚。随后你申请将该简易棚翻建成砖混结构房屋,因该简易棚位于二坝镇二坝社区主干道长江路旁,属建设一类控制区域,原则上不允许翻建房屋。同时,因你母亲有两间房屋居住,不存在住房困难,所以二坝镇政府未批准你翻建申请,原则同意你原址、原面积、原结构修建简易棚。你对此表示不理解,先后多次向上反映情况。在此期间,鸠江区工作人员多次回访你,向你详细解释相关政策规定,得到了你的理解。 7月6日,二坝镇政府工作人员再次与你商谈,初步达成一致意见:即对你母亲的房屋先行丈量拍照后,提前拆除,待该区域纳入拆迁计划时,按拆迁政策进行补偿安置。 中共芜湖市委办公室 2013年7月22日

  【网民留言】

  张书记你好, 合安城际铁路网上现在已说在规划走向并及将建设,舒城交通这几年已被边缘化,经济一蹶不振。交通关系一个地方的经济发展和经济快速增长保障。现在各个地方都在争取。特别是舒城和庐江都想过境县城。庐江现在是合肥管辖,现在已有合九铁路,规划有庐江到铜陵铁路。都过庐江县城。舒城现在只有合九铁路远离县城有二十多公里。很少有人去乘做。从地图上看合肥到肥西到舒城到桐城是直线。试问如果从肥西到舒城千人桥(千人桥离舒城县城有十公里)到庐江应该是可以吧。也不湾多少也可以照顾肥西舒城200万人的出行。请问黄山到杭州铁路高铁湾了那么多国家都批了啊。这要靠政府争取啊。张书记你要为舒城百万人出行考虑啊。国家修铁路是发展经济,和人民群众出行啊。并不是节约一点投机。更不是某个地方有人,人为的偏向一个地方。合九就是一个前车之鉴,远离舒城县城,刚开始规划是从舒城县城的。说是照顾庐江,现在舒城庐江都很少有人去乘做。浪费国家钱财。浪费国家资源。

  答复意见:

  网友: 你好!规划建设合肥-安庆快速客运铁路,对完善全省快速客运铁路网布局,带动沿线地区经济社会发展具有重要作用。目前,该铁路已列入国家相关规划,省发展改革委按省委、省政府要求,正在积极争取国家有关方面尽快启动项目前期工作,并早日开工建设。 关于网友提出的合安快速客运铁路线路走向的意见,省发展改革委将在项目前期工作正式启动后,提请设计单位结合沿线的地形地质条件、城镇发展布局、旅游资源开发、工程建设投资等实际情况,进行深入研究论证和综合比选,尽最大可能满足沿线县域经济社会发展和广大群众出行需要。 安徽省发展改革委 2013年7月22日

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [下一页]

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页|新浪安徽|资讯|城市|汽车|美食|时尚|旅游|健康|教育|微导航

新浪简介|新浪安徽简介|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部