新浪首页|新浪安徽|新闻|旅游|汽车|导航

|邮箱|注册

新浪安徽

新浪安徽> 新闻>民生>正文

加油点商户向张宝顺举报当地主管部门贪腐获回应

A-A+2013年5月16日10:41人民网评论

  【网民留言】

  尊敬的领导,我们是临泉县的加油点商户,现向您举办当地主管部门的贪腐行为,我们的正当利益也因此受到严重侵害。希望得到答复。 一、阜阳市十二五加油站(点)规划,临泉县商务局“不作为”和“乱作为” 临泉县是皖西北全国人口最多的国家级贫困县,这里虽然经济并不发达,但是民营“合法”和“非法”的加油站(点)遍布各乡镇,在国家十二五加油站(点)规划中,作为主管单位临泉县商务局不是科学,合理地去规划,而是竟然利用规划的机会,大肆搞暗箱操作,权钱交易,不作为,乱作为,该取缔的加油点反而予以升级,该升级的加油点却予以被取缔或迁建,违规收费,吃拿卡要,民营无证“黑“加油站(点)高达一百多座,如此无序经营局面,领导却视而不见,在临泉县鲖城加油点、老集农机加油点、陶老徐克华加油点等合法加油点实名举报的情况下,临泉县商务局不仅不解决问题,而且还打击报复,态度蛮横,扬言发誓要拆除举报人的合法加油点,为此,举报人多次到省商务厅举报反映,但地方市县商务局却官官相卫,相互推诿,包庇,几个月来,至今对举报人举报的违法事实没有给出实质性的答复。

  二、临泉县商务局十二五加油站点规划不合理,存在“权钱交易”行为 举报人首先举报临泉县商务局十二五加油站点规划不合理,第一、各乡镇分布不均,有严重权钱交易行为,比如,鲖城镇和老集镇等大镇只规划一座加油站,土坡一个偏僻小乡不仅规划了一座新加油站,而且所有加油点全部升级为加油站,请问土坡到底与临泉县商务局有什么特殊关系?竟如此受此特殊照顾,原因就是临泉县商务局相关领导的老家都是土坡人。第二、正规、合法、手续齐全、规模较大的加油点被取缔或迁建,手续不齐全、规模小的加油点被保留或升级为“站”,举报人临泉县鲖城加油点、老集农机加油点、陶老徐克华加油点三家合法、手续齐全正规加油点在这次十二五规划中本应升级为加油站,但被无端刷掉,对比102省道杨桥镇,牛庄乡,工业园区,张营乡,姚集路段的加油点为什么都可以升“站”?而临泉县鲖城加油点、老集农机加油点、陶老徐克华加油点三家各方面条件都优于他们,为什么不能升“站”?第三、部分“黑”加油站在这次规划中直接被规划为新建站,比如谢集乡、杨桥镇、艾亭镇等部分“黑”加油站都被规划合法加油站,摇身由“黑”变“白”,可见,临泉县商务局领导明则规划,实则“金钱交易”,借机敛财,法理不容。

  第四、虚构地名,欺上瞒下。十二五规划图上标注的地名好多根本就不存在,比如,“冯村集”、“大裸庄单老路”等地名在临泉县版图上根本就没有,张新镇规划新建加油站版图上在艾亭镇地盘上,鮦成规划新建加油站标注在关庙地盘上。可见十二五加油站点的规划完全是在没有任何调研的情况下随心所欲失职行为,聪明的实在令人可笑。第五、有证无实体(证件也不齐全),年审照常通过。比如陶老镇、宋集镇都有。第五、“站”办“点”证。比如临泉县鮦城加油点在十一五就被规划为加油站,但临泉县商务局违法只给办“点”证,十二五规划又要求搬迁,实在令人不解。另外,鲖城其他三家加油点在十一五规划都已被取缔,但后来临泉县商务局又都给办了“点”证,这是否违法? 期待着您的答复!

  答复意见:

  网友您好,看到您1月18日给省委书记留言反映“临泉县商务局不作为、乱作为、加油站点规划不合理等问题”,阜阳市委高度重视,有关负责同志及时批转临泉县委办理。现将办理情况回复如下: 网友曾在《请党报替我们百姓说句公道话》中反映过此事,临泉县纪委2012年12月26日成立专门调查组进行调查。目前,临泉县纪委按照案件办理的有关程序,对此案件进行初核。 中共阜阳市委 2013年5月13日

  【网民留言】

  你们交通警察郭洋在芙蓉路和坝下路检查,本人开搅拌车从哪里过!什么都 没违章直接拦下罚款100!上面居然写着我在芙蓉路和坝下 路掉头影响交通让我签字!我不签字他们说以后你们跑工地我们有时间搞你们!麻烦你们调下你们的监控看看我昨天下午3点多有没有违章的 !!我的车是皖A30417麻烦你们看看!他们内外勾结赚钱!你们领导知道不!!他们检查车子看 到交钱的关系好的就放了 !我们所有的队长都给你们交通警察送过礼的 !他们先看车牌照然后问这家公司叫过钱没的!交的 放走没交的 直接扣车!还有徽州大道过繁华大道有个工地是中铁十八局他们就蹲在工地门口查,有这么检查车子的 吗》》麻烦你查一 下书记!我们有苦说不出 来啊 !

  答复意见:

  网友: 您好!4月11日,您在人民网留言,反映合肥市交警违规执法等情况。市公安局回复如下: 经查,4月10日是公安部交管局部署的整治货车交通违法行为统一行动日。当天下午,市交警支队经开区大队民警郭洋,在芙蓉路段开展巡逻并查纠货车违法行为。市交警支队调查组调看了郭洋随身携带的执法随录仪视频和警用PDA现场开具的《公安交通管理简易程序处罚决定书》存根,工作视频中,未发现郭洋与您争执情况;存根记录显示,当日下午,您驾驶皖A30417车辆在芙蓉路与坝下路交叉口处掉头,妨碍正常行驶车辆和行人通行,违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第49条第2款规定。郭洋依照相关规定,依法对您处以罚款100元不计分的处罚,您在处罚单据上签了字。调查组认定郭洋此次执法行为规范。 针对您反映的民警在工地蹲守执法情况,调查组对繁华大道中铁十八局施工工地进行了暗访和摄录,未发现交警违规执法行为。 4月18日,调查组与您进行了深入交流,向您宣传了新交规的有关规定,告知您如对处罚决定不服,可选择行政复议或行政诉讼。 感谢您的留言! 合 肥 市 2013年5月9日

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [下一页]

保存|打印|关闭

新浪首页|新浪安徽|资讯|城市|汽车|美食|时尚|旅游|健康|教育|微导航

新浪简介|新浪安徽简介|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部