新浪首页|新浪安徽|新闻|旅游|汽车|导航

|邮箱|注册

新浪安徽

新浪安徽> 新闻>民生>正文

网友反映事业单位月薪只有几百元

A-A+2013年5月13日10:37人民网评论

  【网民留言】

  我是霍邱县交通局一名职工,2005年退伍安置于交通局后分到马店交管站,从05年至今没有给予岗位,而交通局下拨的最低生活保障金从2005年到2009年没有给予,我们要了多次,刘家元站长说不给了,我们这样的有几十人,他把几十万的资金暂为己用,恳请领导给予严办

  答复意见:

  网友你好:经查,霍邱县交通局面对本系统人员较多的压力,曾在2002年规定从当年起对新进人员每月只发200元待岗工资。2005年,霍邱县交通局又分配到15名退伍军人,鉴于砂石管理工作的需要,局党委研究决定,对2005年及以后接收的退伍军人一律安置到马店、冯井、高塘3个砂石管理站工作,由砂石管理站根据工作需要,逐步安排上岗并负责工资供给。同时,还给予鼓励自主就业,单位保留身份等优惠政策。当时,15人中有12人在砂石管理站工作(其中有1人2008年死亡)、有2人外出就业、有1人未报到。在砂石管理站上岗的12名同志工资已由单位全额发放,由霍邱县交通局发给的200元待岗工资即由单位用于为他们办理医疗保险等开支,不存在这笔款项被他人占为已有的问题。因此,你所反映没有给予工作岗位和最低生活费与事实不符。

  【网民留言】

  我是霍邱县交通局一名职工,2005年退伍安置于交通局后分到马店交管站,从05年至今没有给予岗位,而交通局下拨的最低生活保障金从2005年到2009年没有给予,我们要了多次,刘家元站长说不给了,我们这样的有几十人,他把几十万的资金暂为己用,恳请领导给予严办。

  答复意见:

  网友你好:经查,霍邱县交通局面对本系统人员较多的压力,曾在2002年规定从当年起对新进人员每月只发200元待岗工资。2005年,霍邱县交通局又分配到15名退伍军人,鉴于砂石管理工作的需要,局党委研究决定,对2005年及以后接收的退伍军人一律安置到马店、冯井、高塘3个砂石管理站工作,由砂石管理站根据工作需要,逐步安排上岗并负责工资供给。同时,还给予鼓励自主就业,单位保留身份等优惠政策。当时,15人中有12人在砂石管理站工作(其中有1人2008年死亡)、有2人外出就业、有1人未报到。在砂石管理站上岗的12名同志工资已由单位全额发放,由霍邱县交通局发给的200元待岗工资即由单位用于为他们办理医疗保险等开支,不存在这笔款项被他人占为已有的问题。因此,你所反映没有给予工作岗位和最低生活费与事实不符。

  【网民留言】

  我们埇桥区各乡镇城建所职工十几年来一直领着几百元工资,这是事业单位吗。美好乡村建设热火朝天,我们规划管理职工居然只领几百元工资。连最低工资标准都不到,叫人怎么生活,怎么干工作,我们算政府部门吗,国家,省,市都有法律,法规,城乡规划法早都颁布了,埇桥区为什么不执行,我们不是共产党领导吗,政府为什么不为我们这些可怜职工考虑一下。

  答复意见:

  网友您好:首先感谢您对我市工作的支持和关注!2001年6月埇桥区乡镇城建所进行机构改革,根据考试成绩确定上岗人员,其自收自支事业单位性质不变。2002年,省政府出台减负政策,规定农村农民建房零收费。乡镇城建所自此失去经费来源,发不出工资,在岗人员纷纷上访。自2004年以来,区政府从区财政每年拨款90万元按每人每月300元标准发放在岗人员生活补助费。 2012年区政府提高补助标准,由区财政按区人社部门核定的人员基本工资(不包含绩效工资)拨款,从2012年10月份发放个人基本工资(薪级工资+岗位工资),人均900元左右。根据人社部门的有关文件规定,事业单位职工的绩效工资(年终考核为合格者)于次年上半年一次性兑现。由于没有收费项目,乡镇城建所人员的绩效工资至今无着落。就目前生活及物价水平来看,其基本工资额确实偏低。现已责成埇桥区政府尽快会相关部门研究解决,确保城建队伍稳定。

  【网民留言】

  淮南市第一人民医院在建的医技楼工地,距离周围最近的居民楼房不足6米,近几个礼拜都是白天休息,夜晚施工。大型机械发出的噪音震得附近楼房玻璃哗哗作响。不要回复我说他们有合法的夜晚施工许可,如果这样扰民的施工你们这些主管部门都能批复同意,请问你们为周围的百姓考虑了吗?为淮南三中几百名住校的学子考虑了吗?为还有2个月就要大考的高三、初三学子考虑了吗? 另外,这个7层大楼距离最近的居民楼房不足6米,请问这样的工程怎么就能通过审核呢??

  答复意见:

  经查,网友反映情况属实。接转办后,市城乡建设委已责令施工单位进行整改。一是要求施工单位建立健全施工不扰民的专项措施。二是要求施工单位加强噪音、扬尘等污染的管理,合理安排施工工序及作业时间,尽量避免夜间施工。特殊情况需要夜间施工的,必须提前办理夜间施工许可证,并告知周边居民。三是要求施工单位在中高考期间,必须按有关规定施工,确保不会对周边居民及考生造成影响。

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [下一页]

保存|打印|关闭

新浪首页|新浪安徽|资讯|城市|汽车|美食|时尚|旅游|健康|教育|微导航

新浪简介|新浪安徽简介|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部