新浪首页|新浪安徽|新闻|旅游|汽车|导航

|邮箱|注册

新浪安徽

新浪安徽> 新闻>民生>正文

滁州中学生反映民办学校食堂烧的菜发臭

A-A+2013年3月6日17:39新浪安徽评论

  主持人  文丽:好吗?蔡先生。好,再见。我们的直播热线继续为大家开通,接着接听滁州马先生的电话,马先生你好。

  听众:你好。

  主持人  文丽:请问你有什么问题?

  听众:我想向你们反映一下学校收费的问题。

  主持人  文丽:请说。

  听众:我是滁州市新英中的学生,学校开学的时候,要求我们学生必须要缴纳两千元的伙食费,不交是不给报名。

  主持人  文丽:马同学反映他们当地学校开学的时候缴纳两千块钱的伙食费是吗?这个问题金厅长。

  省委教育工委委员、省教育厅副厅长  金燕:今天质量办的耿主任在这儿,他对收费政策做个解释。

  省教育厅治乱办负责人  耿成平:这位听众你好,你的学校叫什么名字?。

  听众:新英中学。

  省教育厅治乱办负责人  耿成平:民办学校是吧?

  听众:对。

  省教育厅治乱办负责人  耿成平:民办学校的话,学校必须规定交两千块钱的伙食费,不然不让你上学是不是?

  听众:对,因为我们学校的伙食本来说,学校说为了学生的安全,防止我们学生在外面吃的,别的食物发生了食品安全问题,但是学生吃饭的话,学校伙食本身就很不卫生。

  主持人  文丽:这是两个问题。

  听众:在学校发现头发丝什么的,烧的菜都发臭。

  主持人  文丽:这是两个问题,先来一步一步解决。

  省教育厅治乱办负责人  耿成平:这位听众你好,这样的,你反映的这个问题,我们已经接到了举报,我们正在调查这个事情。

  听众:正在调查。

  省教育厅治乱办负责人  耿成平:我们正在查处这个事情,过一段时间我们会有一个处理结果的。

  主持人  文丽:马同学,你反映的第一个问题应该是学校要求直接在开学的时候缴纳两千块钱的伙食费这个问题,目前正在调查当中,相信很快就会有一个解决,那马同学反映的第二个问题,就是学校食堂的卫生问题了,这个问题金厅长,咱们教育部门有没有一些措施和一些做法呢?

  省委教育工委委员、省教育厅副厅长  金燕:这个关于食堂卫生人员的一些资质要求,国家是很明确的,这个我觉得是一个监管的问题,是一个管理的问题,就是这些人员,人员的素质怎么样,资质怎么样,还有平时的管理情况怎么样,我觉得当地教育主管部门应该加强对这方面的监督管理,但无论是公办学校还是民办学校,在这个问题上一定是一视同仁。另外刚才讲到生活费交了两千块钱的问题,因为民办学校的收费政策跟我们公办学校收费政策是不太一样的,他是根据学校的成本,价格是他对我们物价部门进行申报的,物价部门如果核准以后,他就按照他的价格进行收费,这里面关系到,第一个他这个价格是不是经过核准的,这是第一个问题。第二个问题,如果是承受能力的话,他觉得两千块钱他承受不了,如果经过核准了,你觉得两千块钱承受不了,我觉得建议你可以到公办学校去上学,公办学校这方面费用肯定要低一些,国家有个价格的限制的问题。

  主持人  文丽:好的,第一个,马同学一开始反映的问题,相信不久就会得到一个妥善的解决,您反映的第二个问题如果确实您所反映的问题属实全面的话,可当地的教育主管部门进行举报,确实学校的食堂食品安全出现了问题,还可以到当地的食品药品监管部门进行举报,好吗?马同学。好,再见。我们的直播热线继续为大家开通0551-63458936,我们短信平台上一位手机尾号7025的听众朋友发来手机短信,她说我的孩子今年才三岁半,现在上幼儿园,在我前夫家,离我这儿太远,我想把他转到身边,可是幼儿园说政府有规定不能退学费,我想问一下是不是有这个规定。

  省委教育工委委员、省教育厅副厅长  金燕:这个可能各个地方的规定不太一样,他是什么地方?

  听众:这位听众朋友没有显示,在节目之后再和他取得联系。

  省委教育工委委员、省教育厅副厅长  金燕:问清楚以后到当地教育主管部门咨询政策,如果政策怎么规定按照政策执行。

  主持人  文丽:可能还分公办园和民办园的关系,还是比较复杂的,可能先要到当地教育主管部门进行详细的了解。刚才您在节目当中,和我们大家提到了应该说在规范中小学生、努力减少中小学学生的课业负担方面,咱们省教育部门也是做了很多的工作,同时也是谈到了咱们无论是在加强监督规范师德等等方面都是做了很多的工作,我们就有一些听众朋友可能会问了,因为之前在节目当中曾经接到过这样类似的电话,比如说老师在课堂上作业没有留完,或者课堂上有一些问题没有讲到,之后要求学生到他自己办的班来进行上课,如果碰到这样的问题,完全是可以举报的是吗?

  省委教育工委委员、省教育厅副厅长  金燕:对。

  主持人  文丽:这是已经非常明确了,是绝对不允许的。如果碰到这样的情况,咱们省教育主管部门是有着非常严格的处罚的措施。

  省委教育工委委员、省教育厅副厅长  金燕:这个问题我觉得首先还要相信我们教职工,总体上来讲,较大部分教职工他的素养也好,各方面素质还是比较好的,也不排除有个别的教师可能存在这个问题,这只是一个个案,我们各级主管部门要加强对这方面的管理,收到举报以后要严肃查处。

  主持人  文丽:好,我们来接听霍邱张女士的电话,张女士你好。

  听众:你好。我想问一下我们这里的学校教学楼搬到镇去了,现在都是留守儿童,都到高镇去念书十来里路,爷爷奶奶年龄大了,眼睛不太方便,我想看领导能不能回来原来的学校,这是一个。第二在学校上学,学校全开保险单40块钱,本子费10块钱,一共50块钱,现在又收了120块钱。

  主持人  文丽:现在收的这120块钱是什么钱?

  听众:买的寒假作业。

  主持人  文丽:寒假作业又收了120元钱。

  听众:对。

  主持人  文丽:张女士,您反映的是两个问题,第一个问题对于现在确实因为规范教育可能设立了一些中心学校,中心学校可能离一些村镇比较远,那么孩子上学也特别不方便,在这方面咱们有没有考虑到这些问题,比如说大一点的孩子,是不是考虑到住宿,学校有安排住宿这样的一些问题。

  省委教育工委委员、省教育厅副厅长  金燕:我们现在国家也是考虑了这个问题,布局调整以后很多孩子需要住宿,但是住宿条件的解决,它也是有一个过程的,这几年国家设立了一个初中工程的项目,还有薄弱学校的改造项目。其中有一部分的资金主要用于学生宿舍的建设和食堂的建设,但是这些资金在短期内要解决所有地方的住宿问题还是比较困难的。目前可能初中这一块,高中这一块解决得好一些,小学这一块问题可能多一些,我觉得这也是过程当中的问题,我们也在加大这个投入的力度,在努力提高我们住宿率。过去初中这一块学生的住宿率可能是在百分之大概十都不到,现在达到40%,当然离100%还有很大的距离。

  主持人  文丽:这需要政府各个方面教育主管部门共同努力的。刚才张女士提到的第二个问题,上小学要收费,比如说收了40块钱的保险,10块钱的本子费,又收了120块钱的寒假作业费,是不是在政策范围之内?

  省委教育工委委员、省教育厅副厅长  金燕:它如果是教辅,还是刚才讲的,就是在教育厅推荐的范围以内,市里面最后确定的那一套教辅,一套教辅的话,个人又本着自愿的原则,这是符合国家政策的,如果不愿意买仍然可以坚持不买。这是一个。刚才讲的保险费我就不知道他讲的是哪一类的保险。

  主持人  文丽:张女士,您知道这个保险是什么保险吗?

  听众:小孩上学的保险,我也不知道什么保险,反正40块钱,寒假作业又收了120块钱。

  主持人  文丽:您刚才说的是寒假作业是吗?

  听众:就是孩子的练习册。

  主持人  文丽:刚才金厅长和您回复了,如果您问一下当地的教育主管部门,如果确实是政府允许,规定的教辅材料您可以选择购买,如果确实您不需要、不想买的话,也可以提出来说我不想买,这个不是强迫的,您明白吗?这40块钱的保险,您首先要弄清楚这是什么保险,是医疗保险,还是什么意外伤害保险,这个保险钱交给什么地方的,有没有发票,您把这个弄清楚之后,如果是觉得有问题的话,也可以继续给我们打电话也好,或者给我们写信投诉也好,或者是投诉到安徽省教育厅去,都可以,都会给您一个满意的答复。

  听众:农村的我不晓得,不晓得40块钱保险,开票了。

  主持人  文丽:开票开的是什么票。

  听众:开的保险票。

  主持人  文丽:写的什么保险?

  听众:我不知道什么保险,不知道,我现在也不知道。

  主持人  文丽:不是很清楚。

  省委教育工委委员、省教育厅副厅长  金燕:哪个地方的?

  主持人  文丽:您是霍邱的。

  听众:霍邱的。

  省委教育工委委员、省教育厅副厅长  金燕:今天六安市教育局来人了吗?

  主持人  文丽:应该也是在线收听的,我们请导播联系一下,或者在节目之后把这种情况反馈给六安市教育局,请他们来调查一下,看看收费是不是在政策的范围之内好吗?

  好的,我们的直播热线继续为大家开通,0551-63458936,同时短信平台也是为您开通当中,编辑英文字母PA加上您想说的话,发送到10621616,来自于合肥一位手机尾号为0927的朋友发来手机短信,他说我想咨询一个问题,快高考了,我孩子和我的短信上经常收到高考压题命中这样的一些短信,弄的我们非常的困惑,我想咨询一下这个是不是真的,或者说这个问题,这个市场是不是有人来规范一下这个问题,金厅长?

  省委教育工委委员、省教育厅副厅长  金燕:这个问题请基教处的郑处长做个解答。

  郑处长:这位家长可以肯定跟你说压题肯定是假的,不要相信这个问题,对于中小学高考的命题的管理是有严格规范的,我给你提个建议,在临考之前,你要把小孩生活的保障工作搞好,把小孩的情绪,能够观察他的情绪反应,把他的情绪维护好,这个以比较好的身心状态复习迎考,这是家长应该做的,其他的事情你都应该是不予理睬。

  主持人  文丽:像这样的一些短信绝对不要影响自己孩子的情绪,所谓的这个压题,不要说是高考了,就普通任何一种考试所谓的压题的千万不要相信,这肯定都是假的,谢谢我们嘉宾的介绍。短信平台上一位尾号2373池州听众朋友发来手机短信说,我孩子学的是师范,大学快要毕业了,我想咨询一下如果要是想考教师证的话,具体要怎么弄,因为他在学校好像也不是特别的清楚。

  省委教育工委委员、省教育厅副厅长  金燕:请师资处的齐处长。

  省教育厅师资处处长  齐建平:这个教师证的话,师范类的直接申报就行,在他毕业的前一学期,然后直接向当地的教育局进行申报,不需要考试的。

  主持人  文丽:不需要考试,只要是师范类的。

  省教育厅师资处处长  齐建平:必须是师范教育类的,假如是安师大的,要向芜湖市教育局,因为他是本科申报高中教师应该在芜湖市教育局,如果他是专科就到区教育局,在他学校所在地教育部门去申请。而且现在都是网上申报,认定是由当地的教育部门直接认定,不需要考试,下一步可能随着教师资格改革,那是下一步的事,目前还不需要考试,直接申报就行,提交材料。

  主持人  文丽:好的,谢谢您的介绍,来自于六安教育局的高局长是在线了,高局长您好!高局长可能还在听广播,高局长先把您身边的广播关了,通过电话和我们交流,刚才霍邱的张女士打来电话,反映当地的学校收教辅材料费,收了120块钱的寒假作业费,同时收了40块钱的保险费,她问是不是在政策范围之内的,您能给我们大家介绍一下你们当地的一些情况吗?

  高局长:好的,有群众反映收费的问题,保险费用有几类:一类是由学校代给,从学费里面带给学生支付的;另外还有一个就是责任险40元,也本着学生自愿,家长自愿。

  主持人  文丽:学校的责任险。

  高局长:我们跟当地学校做进一步的了解,如果说有违规的我们将严肃处理,如果有情况不清楚的,我们通过学校跟家长学生做一个进一步的解释说明。

  主持人  文丽:我们在节目之后,将张女士的情况反馈给咱们高局长这边,请他们来调查了解一下,看看是不是在政策范围之内,或者给家长解释清楚一下这个收费的情况。

  好的,时间已经到了11点53分了,时间过得很快,今天金厅长一行作客直播间回复了很多听众朋友的电话和短信的询问,节目的最后,请您谈一谈作客我们直播间的感受好吗?

  省委教育工委委员、省教育厅副厅长  金燕:刚才听了很多的听众朋友提出来的一些问题,我觉得可能有几个方面:一个就是对我们的一些教育,目前的一些政策进行咨询,我觉得更多的,可能百分之六七十都属于这一类,还有一部分是属于目前城镇化推进过程当中布局调整以后,学生上学的路途的问题带来了一系列的问题,包括校车的问题、住宿的问题,我觉得可能综合在这里主要是两个方面。所以针对这样的问题,我觉得我们回去以后,第一,要进一步加大教育有关方面的政策宣传,让所有的家长社会了解我们制定的程序方法、要求和规定。第二,我们进一步把工作做得更扎实一点,有些群众的反映都是很细节上的问题,包括哪一些事情怎么做,我觉得我们把工作做得更扎实一点,随时随地能够给群众提供这方面的服务和解答,让群众能够及时了解有些情况办理的过程和方法。这是我今天对我们听众提出来的问题的两点想法。

  主持人  文丽:好的,谢谢金厅长,也谢谢各位嘉宾今天作客我们的直播间和听众朋友进行了交流和沟通。节目最后主持人文丽代表本次节目的导播任众、张蓬蓬,监制胡军,感谢您的收听,也请您继续锁定频率,关注安徽广播电视台新闻综合广播接下来为您送出的精彩节目。听众朋友明天早间的八点钟,政风行风热线早间版的节目当中我们再会。

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5]

保存|打印|关闭

新浪首页|新浪安徽|资讯|城市|汽车|美食|时尚|旅游|健康|教育|微导航

新浪简介|新浪安徽简介|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部