新浪首页|新浪安徽|新闻|旅游|汽车|导航

|邮箱|注册

新浪安徽

新浪安徽> 新闻>合肥>正文

网民给省长李斌留言村委和镇政府乱收费

来源:人民网2012年10月12日 08:37【评论0条】字号:T|T

  【网民留言】

  现在在安徽省太和县三塔至八里这条路上公路两边都建起了新房,但是“村委和镇政府已严厉控制”,向建房的房主收取三千至八千不等的钱以后才允许你建,否则就会进行阻挠。我想问下他们这么收钱又不开票据是否合法?我们如果也跟着别人这么违建,并且交钱是否就能对我们建的房子提供保障?如果不是,我们该如何维护自身的合法利益

  答复意见:

  阜阳市政府回复:人民网网友:你反映的太和县三塔至八里公路两旁收费就允许建房情况已由太和县政府调查处理。根据太和县政府调查报告,三塔至八里道路两侧共有五个村,分别是韩四、三塔、姜小、八里、王庙,其中韩四、三塔两个村有收款现象,其余三个村未发现有收款现象。⑴韩四村情况:经村民代表会议研究决定,农民在新农村规划区内建房的,每间按1000元收取复垦押金,由所在自然村建设理事会收取,如其原宅基在三年内复垦完工,即退回押金。目前该村已收取12户,共计收款32000元,全部记入村帐,并由专人保管。⑵三塔村情况:经村民代表会议研究决定,凡在新农村规划区内建房的,每间收取1000元,作为土地复垦机械施工费用,全部记入村帐,纳入镇电子账务管理,目前共收取4户,共计收款14000元。 鉴于三塔、韩四两村所收押金,没有政策及相关法律依据,三塔镇党委、政府已研究决定,要求镇国土资源所迅速立案查处并上报结果。同时责令三塔和韩四两村党支部书记、村委会主任写出书面检查,并进行通报批评。

  【网民留言】

  尊敬的李省长: 我是一个零售药店的经营者,最近几年我们的全民医保开展的非常好,老百姓看病买药有了医保,节约了不少钱,现在国家还在扩大医保范围。但是用医保卡买药却只能到部分定点药店药店购买,距离近的还好,远点的非常不便,国家批准零售药店开展医保刷卡本来是要方便不便到医院的人和分流医院的压力,但个体药店申请医保定点却是非常之难。条件极尽苛刻。每年申请不了几家。恳请省长关注一下这方面的问题。

  答复意见:

  省人社厅回复:人民网网友:您好!看到您在2012年8月30日在人民网给李省长的留言后,我们高度重视,及时研究办理。现将答复意见回复如下: 按照国务院《关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决定》(国发〔1998〕44号)规定:基本医疗保险实行定点医疗机构(包括中医医院)和定点药店管理。1999年4月26日原劳动保障部、国家药监局下发《城镇职工基本医疗保险定点零售药店管理暂行办法》(劳社部发〔1999〕16号)明确定点零售药店审查和确定的原则是:保证基本医疗保险用药的品种和质量;引入竞争机制,合理控制药品服务成本;方便参保人员就医后购药和便于管理。同时,规定了定点零售药店应具备的资格与条件。愿意承担城镇职工基本医疗保险定点服务的零售药店,应向统筹地区人力资源和社会保障行政部门提出书面申请。人力资源和社会保障行政部门会同药监部门根据零售药店的申请及提供的各项材料,对零售药店的定点资格进行审查。统筹地区社会保险经办机构在获得定点资格的零售药店范围内确定定点零售药店,统发定点零售药店标牌,并向社会公布,供参保人员选择购药。 根据上述政策规定,您的药店只要愿意承担城镇职工基本医疗保险定点服务,不区分药店是否属国有、集体或个体性质,均可以向统筹地区人力资源和社会保障行政部门提出申请。我们也将您留言中反映的问题向当地人社局做了反馈,要求他们根据基本医疗保险的服务需要,将更多符合政策规定的零售药店纳入基本医疗保险定点范围,方便参保人员购药。我们也将继续关注您反映的有关问题。 感谢您对我们工作的关注与监督。欢迎继续对我们的工作多提宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  芜湖市鸠江区东部星城小区2011年8月交房的业主,契税都交了,至今房产证都办不下来,区政府给的回复是引导起诉,这是不是意味着没有拿到房的业主已经拿不到房了?眼看开发商要破产,但还没到交房日期,去要说法没依据,不去要说法房子和钱都要打水漂,怎么办?眼看12月份就要交房了,在看看工地绿化,马路都没搞,房子里电梯都没装。

  答复意见:

  芜湖市政府回复:网友:您好!现将有关情况回复如下:芜湖星城置业有限公司建设的东部星城东区项目,对已竣工交付的房屋,该公司承诺代理业主办理产权登记,并收取了业主的契税、物业维修基金、登记费等费用,但未按时办理产权登记。 对此,市政府主要领导高度重视,已进行专题研究,市住建委已会同鸠江区政府责成开发企业尽快加快建设,配合购房户尽快办理产权证。另市住建委已对开发企业销售资金账户实行了共管,将账户资金优先用于办证。预计到2012年底可以办结房产证。对以上问题,鸠江区政府和市住建委将做好跟踪服务。

  【网民留言】

  李省长你辛苦了! 阜阳市颍泉区闻集镇,滑集至苏屯路段十几年未修,路况损坏特别严重。去年上半年终于盼到了动工修路,可是六公里的路却留下一公里没修,就是滑集至崔桥,这段路上有滑集中小学及幼儿园三所学校,晴天尘土飞扬,雨天坑坑洼洼泥泞难行,车辆经常侧翻,学生经常跌倒,请领导追查一下这一公里修路款的去向,还老百姓一公里平坦道路。我们六百多学生家长感谢你!

  答复意见:

  阜阳市政府回复:人民网网友:你反映的颍泉区闻集镇滑集至苏屯道路损坏严重情况已由颍泉区政府调查处理。根据颍泉区政府调查报告,滑集至苏屯公路属于2009年通乡油路建设计划,该路实际里程6.7公里,批准建设计划里程5.6公里,批准建设计划已于2011年上半年竣工通车。因为计划不足,道路有1.1公里未能修建。经多次协商,现闻集镇准备结合滑集变电站建设同步建设尚未修建的1.1公里道路。

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [下一页]

点击阅读更多安徽新闻

精彩推荐更多>>

相关报道

发表评论

新浪简介|新浪安徽简介|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有