新浪首页|新浪安徽|新闻|旅游|汽车|导航

|邮箱|注册

新浪安徽

新浪安徽> 新闻>合肥>正文

网民给省长李斌留言 村民偷建大型“炸药库”

来源:人民网2012年10月12日 08:37【评论0条】字号:T|T

  【网民留言】

  尊敬的领导: 您好! 我们是安徽省利辛县孙集镇梁营村的农民,现紧急反映一个情况:有人在我们村的基本农田里名义上建设一个食品厂,其实是在偷建大型“炸药库”。 一、占地4342平方米,约合70亩地,其中农田50亩、废旧窑厂20亩。 2012年4月份开始动工建设,当时毁掉青苗,有人拍了照片:占用基本农田50亩,其中有梁营村村民梁修平、梁修华和梁韵成三家的耕地近20亩,他们的土地承包证还在手里。 二、利辛县政府投资建设了工业园,水、路、电等基础设施齐全,为啥要在离县城18公里,而且偏远、无三通、可耕地里建设?并且危害淝河大坝和朱集闸排涝泄洪。 三、无论建设啥厂,总的有土地手续和审批项目手续、图纸和领导批复,现在一无所有。 四、从现场建设实况看,建设食品厂为假,建设危险品仓库为真。因为周围墙头高度2.6米,仓库库距30米,等于建一栋废一栋,实在浪费农闲。 五、现在,工地上的建筑工人对外悄悄地说:这是在建设一个烟花爆竹仓库,原来是在建设一个大型“炸药库”,老百姓都很害怕。 我们只听说,这个项目背后有县里供销社某下属公司经理建设的,县领导还不知道。 请领导安排人查一下。

  答复意见:

  亳州市政府回复:网友,你好!你反映利辛县孙集镇梁营违法建设烟花爆竹仓库的问题,亳州市政府高度重视,立即责成利辛县政府认真调查处理。现将有关情况回复如下: 经查,你所反映的建设工程是经利辛县发展改革委批准立项的小麦精深加工项目。2012年4月,按照利辛县发展改革委《关于利辛县孙集镇梁营农产品加工有限公司小麦精深加工建设项目备案的通知》(发改综字2012第77号),利辛县孙集镇梁营农产品加工有限公司(法人代表梁昌哲)在孙集镇梁营村开始实施项目建设。该项目规划占地22亩,于2012年7月开工建设,目前仓库、加工车间及围墙基本建成。该项目符合孙集镇土地利用总体规划(2006—2020年),占用土地现状为建设用地。但该公司未经批准,擅自占用土地行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条、第四十三条的规定。2012年7月27日,利辛县政府已责成国土部门对该公司该宗占地行为进行立案查处,将依照有关法律法规规定,严肃处理到位。该工程不是你反映的在农田内建设大型“炸药库”的情况。 欢迎你继续对我们的工作给予监督和支持!

  【网民留言】

  尊敬的省长,您好;我是湖南娄底人,只因朋友陷入合肥传销窝点,才来打扰一下您,还请省长重视此事,我在这里先跪谢了。 2011年8月份的时候,朋友叫我去合肥玩,到了那里,第一天早上就跟我说他在这边做一个生意,还很赚钱,叫我陪他去看一下,不看还好,一看就连自己也陷进去了,原来他们所谓的生意就是:资本运作,连锁销售,打着国家的名义,我看着看着后来自己也加人了传销,当时我真不知道这个就是传销,到今年5月的时候我才彻底的醒悟,我骗我朋友说我还没看清楚,我还可以再来看一次吗?朋友答应了,其实我是想去举报的,希望能打掉这些传销窝点,我就8月20日又一次来到了合肥,我到了那里我去过几次当地派出所,他们说要我把那些做传销的窝点记录下来,叫我再报警,就这样我跟我朋友去看了三天。我怕又一次被洗脑就没去,他们不控制人身自由的,就是1个人交69800然后再拉3个人每人同样交69800,他们什么都没做,就是去其他传销窝点聊天,3天后我又去了当地派出所报警,可他们说这个不是他们管,要我去找工商局,那天真好是星期6没人上班,我又打了工商局电话,他说要我先回去到星期1早上打电话,他把电话告诉我,我就回湖南了,星期1早上我就开始打电话,我打了一天的电话,都没人去查,还打了几次合肥的110,也没起到什么作用,我记录下来的传销窝点有:国际花都5期8栋2单元1304和1404,国际花都1期2栋1单元1001,华帮世贸城1栋1单元1603和2002,这两户住的都是传销头目,丹青花园6栋602只有一个单元,8栋1单元801,绿怡居东区35栋1单元601,绿怡居东区12栋1单元501,绿怡居东区38栋1单元301,绿怡居东区28栋2单元603,绿怡居西区35栋3单元305,绿怡居西区18栋6单元711,绿怡居西区31栋2单元604 我知道的这些还不到10分之1多,现在这个传销人非常狡猾,不跟外面的人说自己在做什么?特别是公安去查的时候,他们多是找借口,我现在没有其他办法,特来求省长您,希望能够打击这些传销窝点,让我的朋友回家,

  答复意见:

  合肥市政府回复:网友,你好。针对你所反映的华邦世贸城、国际花都等14处传销窝点,蜀山区政府及区打传办、工商蜀山分局、荷叶地街道先后组织所辖社区及小区物业公司组成打传行动小组,深入小区进行了认真查处。打传行动小组先后对华邦世贸城、丹青花园、绿怡居等14处涉嫌传销窝点进行了集中清理,当场收缴传销书籍、宣传册、笔记等80余份,遣散传销人员37人,采取多种措施安排传销人员返乡,督促业解除租房合同等。在华邦世贸城1603室,当场责令传销人员陈某电话联系其朋友,明确表示不再从事传销活动,并答应尽快返回老家。 我市将进一步落实打击传销工作责任制,建立健全长效机制,保持高压态势,有效杜绝非法传销活动反弹回流。

  【网民留言】

  李省长您好!阜阳的沙石车有很多都没有牌照,经过十字路口从不减速,红绿灯也不放在眼里,更有甚者,有时还逆行,每天上下班经过沙石车走的地方,总是担心吊胆,不是自已不小心,是那些沙石车太疯狂,而且这些沙石车一到下午5点以后,大部分都走小道,或小区之间,阜阳开发区纬三路,纬四路,沙石车经常走,特别扰民!期盼省长能管一管,谢谢了!

  答复意见:

  阜阳市政府回复:人民网网友:你反映的砂石运输车辆不悬挂牌照,闯红灯情况已由市交通局调查处理。我市6月份以来由公安、运政、路政、市容多部门执法人员117人在105国道、202省道等阜城出口路开展了砂石运输专项行动,严厉打击了超限、不覆盖、私改车型和车体污染的非法砂石运输车辆,取得一定成效。目前,超限车辆得到一定遏制,覆盖率大幅度提高,但是,仍有个别车主受利益驱使,抱着侥幸心理,在傍晚和夜间采取避站绕行、不悬挂牌照和强行冲卡的方式进行超限运输。我市将继续加大治理力度,采取固定与流动相结合的方式,重点打击此类非法砂石运输车辆,同时加强对此类车辆的调查取证,完善黑名单抄告制,强化后续处理和跟踪处理,切实杜绝此类现象的发生。

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [下一页]

点击阅读更多安徽新闻

精彩推荐更多>>

相关报道

发表评论

新浪简介|新浪安徽简介|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有