新浪首页|新浪安徽|新闻|旅游|汽车|导航

|邮箱|注册

新浪安徽

新浪安徽> 新闻>合肥>正文

李斌回复网友20条留言 涉及交通安全医疗保险等问题

来源:人民网2012年10月12日 08:37【评论0条】字号:T|T

  昨日,安徽省各地集中回复了20条网友给安徽省省长李斌的留言,内容涉及交通安全、医疗保险、环境保护、中小学收费等多方面问题。详细情况如下:

  【网民留言】

  尊敬的李斌省长:您好! 我是宿州市埇桥区夹沟镇七里村的村民,向您反映我们村采石场危害村民的事情。我们村后山上有一家采石场。未履行环保手续,没有任何防尘设施,这些采石场距村民房屋最近的仅有三百米,距庄稼最近只有不到十米。放炮时震动像五六级地震,村民房屋被不同程度震裂约几十家,开采石料时,整个村子都笼罩在粉尘之中,村民因此很多患上呼吸道疾病和尘肺病。粉尘太大,造成庄稼和果园减产有的甚至绝收。运料车流量太大,一百多吨的石料车一辆接一辆,很多都超载,道路被轧坏,伤亡事故也增多,学生上学的路上太危险。我们这里本是个山清水秀的山村,现在却是满目疮痍,到处都是采石造成的悬崖峭壁,一旦发生塌方,后果将不堪设想。另外我们发现宿州北部三镇(符离镇,夹沟镇,褚兰镇)下面好多村庄都存在类似情况,有些甚至更严重,有的山上种满了松树果树,一些黑心石料生产商为了一己私利也不管不顾,照样开采造成松树的大量破坏,还有一些学校就建在山脚下,这样一旦发生坍塌后果将比较严重,现在这种情况还在蔓延,当年国家花费了大量的人力物力建设了这样的防护林,现在遭到这样的破坏太让人痛心,沿着206国道符离段一直到褚兰段,到处都是尘沙飞舞,我们都称为“宿州迷城”,还有很多生产商置法律于不顾,政府监察时就应付一下,一旦政府放松监察就无法无天,一些地方村委会与他们狼狈为奸,更加助长了这种风气,望政府加强监督,严惩不法生产商,换百姓一片碧水蓝天,

  答复意见:

  宿州市政府回复:网友您好:首先感谢您对我市工作的支持和关注!经现场勘查:夹沟镇七里村原有两家采石场,去年被注销一家,现仅有一家采石场,位置在夹沟镇七里村东山,宕口距七里村约1200米,距最近的农田约300米,靠近采石场的20亩农田被厂方租种。目前采石场环境污染及防治措施有700×1000碎石机一套,100多米的机井一口。开采出来的大块石料经两级破碎后,由震动筛选出各种石料送到各料场。该厂采用加水喷淋的湿法生产,粉尘得到基本控制,但是遇到风力较大的天气,特别在干旱天气,在装车过程中会产生粉尘污染。运送石料的车辆通过七里村时会造成交通运输扬尘污染,影响15户村民的生活,该厂对道路进行了洒水,减轻了交通运输扬尘污染。开山爆破时,会产生环境噪声和震动污染。 您反映的夹沟等乡镇采石场污染环境情况确实存在,但从七里石料场现场看,附近的庄稼和果树长势不差,石料场内的石榴树挂果较多,且未发现上述乡镇采石场山脚下有学校,塌方危及学校的可能性不存在,故您反映的情况部分失实。 已采取的相关措施:(1)加大对环境污染投诉的查处力度。今年查处了10起环境污染投诉,协调处理一件环境污染损失赔偿纠纷,另一件环境污染损失赔偿纠纷正在处理中;立案查处11家采石场和石灰窑厂。(2)严肃查处环境违法行为。采石场大多数是夜里生产,很难发现生产时现场的真实情况,今年已安排相关部门增加夜查的频次,发现问题及时纠正,发现环境违法行为立即查处。(3)责令限期治理。去年责令24家采石场停产实施整治。今年又责令29家采石场限期治理,年底将对完成限期治理情况进行验收。(4)实施环境监测,做好污染整治验收工作。今年上半年埇桥区政府安排区环保局分批次对采石场进行环境监测,发现超标严重的,强制要求采石场采取安装钢构彩钢瓦防尘罩等有效措施;发现未能完成限期治理任务,又产生严重环境污染,群众意见大的政府将实施关闭。(5)给除尘器加装独立内线电表。环保局对电表箱上锁,除尘器用电指数和总表比较,防止在生产过程中不能正常使用除尘设备。 埇桥区政府将按照《埇桥区采石场专项治理整顿工作实施方案》的要求,在国土资源部门矿权设置方案确定后,按照区专项治理整顿工作领导小组的要求,积极开展采石场的综合整治工作。对采矿权保留的采石场,加强管理,提高污染防治能力;对采矿权调整的采石场,强化管理,污染治理上水平;对采矿权整合的采石场,严格要求,污染治理上规模;对快要退出的采石场,强化检查,防止发生环境污染事故。 年底前,将聘请采石场附近的村民为环保监督员,发现采石场污染严重时立即拍照取证,及时向环保部门举报。

  【网民留言】

  尊敬的省长你好 在安徽省宿州市 埇桥区符离镇四山村有多个石料厂,每天出产大量灰尘,附近村庄到处被灰尘笼罩,居民家中整天灰蒙蒙的,白天晚上都在生产,灰尘和声音严重影响老百姓的生活,给老百姓造成生命威胁,庄稼也大量减产,看着自己年迈的父母和乡亲在受污染,感觉很无助,向当地政府反映,没有什么效果,也,希望各位领导及有关部门能够帮帮老百姓。 安徽省宿州市 埇桥区符离镇四山村村民的儿子

  答复意见:

  宿州市政府回复:网友您好:首先感谢您对我市工作的支持和关注!接到您反映我市埇桥区符离镇四山村石料厂污染环境的问题后,张曙光市长高度重视,立即责成埇桥区政府进行调查处理。现将调查情况答复如下: 经现场勘查:符离镇四山村周边共有宿州市埇桥区四山采石场、符离镇叠山联民石料场、符离鑫鑫采石场等11家采矿企业,企业证照齐全。11家矿山企业距村庄最近为600米左右,大多数石料厂为夜间生产,虽然安装有除尘设备,但仍影响附近村民的生产生活,所以每年这些采石场均支付村民一定现金赔偿。部分破坏山林的采石场,已被埇桥区专项治理整顿工作领导小组列入关闭范围,采矿许可证到期后,不再给予办理延续手续。 已采取的相关措施:(1)加大对环境污染投诉的查处力度。今年查处了10起环境污染投诉,协调处理一件环境污染损失赔偿纠纷,另一件环境污染损失赔偿纠纷正在协调中;立案查处11家采石场和石灰窑厂。(2)严肃查处环境违法行为。采石场大多数是夜里生产,很难发现生产时现场的真实情况,今年已安排相关部门增加夜查的频次,发现问题及时纠正,发现环境违法行为立即查处。(3)实施环境监测,做好污染整治验收工作。今年上半年埇桥区政府安排区环保局分批次对采石场进行环境监测,发现超标严重的,强制要求采石场采取安装钢构彩钢瓦防尘罩等有效措施;发现未能完成限期治理任务,又产生严重环境污染,群众意见大的政府将实施关闭。(4)给除尘器加装独立内线电表。环保局对电表箱上锁,除尘器用电指数和总表比较,防止在生产过程中不能正常使用除尘设备。 埇桥区政府将按照《埇桥区采石场专项治理整顿工作实施方案》的要求,在国土资源部门矿权设置方案确定后,按照区专项治理整顿工作领导小组的要求,积极开展采石场的综合整治工作。对采矿权保留的采石场,加强管理,提高污染防治能力;对采矿权调整的采石场,强化管理,污染治理上水平;对采矿权整合的采石场,严格要求,污染治理上规模;对快要退出的采石场,强化检查,防止发生环境污染事故。 年底前,将聘请采石场附近的村民为环保监督员,发现采石场污染严重时立即拍照取证,及时向环保部门举报。

 [1] [2] [3] [4] [5] [下一页]

点击阅读更多安徽新闻

精彩推荐更多>>

相关报道

发表评论

新浪简介|新浪安徽简介|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有