新浪首页|新浪安徽|新闻|旅游|汽车|导航

|邮箱|注册

新浪安徽

新浪安徽> 新闻>合肥>正文

安徽省省长李斌集中回复30条网友留言

来源:人民网2012年8月24日 08:00【评论0条】字号:T|T

  近日,安徽省各地集中回复了30条网友给安徽省省长李斌的留言。详细情况如下:

  【网民留言】尊敬的李斌省长您好:我是池州学院一名学生,现在向您反映我校一些情况。我校在校学生一万多人,但只有两个食堂,每次下课放学的时候都要奔跑着才能吃到饭。关键食堂的伙食太糟糕,希望您能帮我们改善一下伙食。还有一个问题就是池州的火车站买票问题,买票难,不论有多少人,都只开两个售票窗口,有时候只开一个窗口,排队都要排到火车站外面,不仅浪费时间,而且效率还低,一般买张票都要排几个小时。这不光跟我们学生有关,也关系到池州所有同胞以及外乡同胞。希望您能尽快为我们解决此问题。谢谢此致敬礼

  答复意见:

  池州市政府回复:池州火车站日常24小时旅客发送量约为845人次,周末24小时旅客发送量约为1120人次,车站内平时设2个售票窗口,同时在主城区、东至县、青阳县分别设有1个代售窗口。根据客流变化情况和节假日节点,实时增开4—5个售票窗口。针对网友反映的问题,池州火车站表示今后将进一步强化服务措施。一是督促当班售票员确保日常2个售票窗口及时开窗;二是积极走访大专院校,根据学生放假及大规模外出情况实时增开售票窗口。同时,保持与相关院校的联系,组织力量集中受理学生售票,避免学生集中到窗口排队购票。池州学院全日制在校生为13474人,目前常规在校就餐人数约为8000人。该校现有两个食堂,一食堂座位数1924个,二食堂座位数1552个。两个食堂均在学生上、下午下课前一个半小时开始足量供餐,风味小吃全天供应。由于各专业学生并不是同时有课,形成“错峰就餐”,不存在没有饭吃的情况。该校食堂提供菜品约60种,免费供汤,为了确保饭菜质量,该校积极组织学生会成员加强监督,学校领导不定期检查食堂卫生及饭菜质量。通过历次学生座谈会及校园BBS舆情了解到食堂工作得到绝大多数师生的认同。目前,该校正在积极筹建第三食堂,届时,食堂供餐能力将得到进一步提高。

  【网民留言】您好,目前池州市东至县大渡口镇和胜利镇正在积极推行关于土地整治的项目,现在有这样的情况我想像上级部门反映一下:这次的土地整治项目应该也属于国土局下面的土地整治项目,按照流程涉及到征收农民土地的应该按照相应的标准做出合理的补偿。东至县大渡口镇目前所能查到的补偿标准是第二类(统一年产值标准1420元/亩),农用地标准28400元/亩(土地补偿倍数6、安置补助倍数14);建设用地和未利用地标准14200元/亩(土地补偿倍数5、安置补助倍数5),但是目前在我们这边每亩地只补偿400元,不征地这个标准是不是和相关部门制定出来的标准相去胜远。希望您能对这其中的差距做出合理的解释。再者,为了让这次的整治项目能够顺利进行,其中有这样的一条鼓励措施“提出“大干苦干100天,完成80%以上工程任务”的口号,对按时完成建设任务的村奖励工作经费10万元,”,鼓励措施本无可厚非,但是在这种补偿资金不能到位,奖励金额能够提前通知的前提下,很让人对着10万元资金的来历表示怀疑。不知道这10万元的支出是由财政另外支出呢,还是从本应该发放的补偿金中克扣出来的。希望政府能对这件事给老百姓一个合理的解释。

  答复意见:

  池州市政府回复:东至县2010年度整体推进农村土地整治第二批示范建设项目位于大渡口镇和胜利镇,建设规模2877.68公顷,农地整理2409.5公顷,村庄整理468.17公顷。关于土地、青苗补偿标准问题。该项目实施后将增加有效耕地面积115.93公顷。工程建设中挖压占涉及的面积将从增加的有效耕地面积中予以调剂,因此项目预算未安排征地补偿费,仅对挖压占青苗给予每亩400元的补偿费,由乡镇负责发放,资金由县财政局统一监管,专款专用。关于奖励工作经费问题。目前大渡口镇、胜利镇土地整治项目农地整理工程正在紧张进行,截至目前已完成工程进度55%。按照省、市政府提出的农地整理工程要在2012年12月底前完成的要求,大渡口镇政府提出“大干苦干100天,顺利完成工程任务”,可有效减轻农民的青苗损失。同时,决定由镇财政安排资金10万元,采取“以奖代补”方式对按时完成任务的村予以奖励,以调动项目村推进工程建设的积极性。

  【网民留言】皖。太湖县刘畈乡九田村2011年国家投入28万多元。兴建一座引水工程。今天50多户群众天干无水吃。当初选择地址村领导没考虑好。试问村领导有责任吗

  答复意见:

  安庆市政府回复:网友你好,经查,太湖县九田村饮水安全工程问题由弥陀水利站会同刘畈乡政府、九田村,在征求当地受益群众意见基础上设计建设。今年6月初,项目区居民将清水池储存的饮用水用于农田灌溉,导致部分群众生活用水供应不足。得知此情况后,县水利局多次派工程技术人员进行实地调查,并会同刘畈乡政府、九田村协调处理群众生活饮水与农田灌溉矛盾。目前该工程供水正常,能保证居民日常用水。

  【网民留言】尊敬的陈厅长:您好!前不久,枞阳县义津镇枞桐路32km至33km处公路两侧耕地庄稼正长势旺盛时,镇政府对当地农民采取软硬兼施手段以每亩10500元的价格强毁青苗,强征耕地,高价出卖给村民建房。农民强烈不满,政府官员说这是几年前就签订协议征收的,只不过是有一部分当时没有付钱。政府官员使出了惠民办法:凡是过去没有给被征对象划门面房基的,这次只要再给政府2万元、4万元、5万元不等价可以在公路两侧补给门面房地基(约宽3.7m×15m长),这样又安置了20多户(实际这些农户家都有自建房基)。不少农户又将自己名下的门面房基加价转让给社会上其他人自建房。这样看来,失地农户还确实得到了一笔不小的实惠!政府说了,收来的钱主要用于民生。我们不知道现在征地究竟应该实行什么价格?我们不知道出卖给20多户的门面房房地基款上了谁的腰包?我们不知道征收农民的耕地是不是就可以用划门面房基方式进行?我们不知道这20多户建起来的房子是不是小产权房?我们不知道这次公路两侧征收耕地的土地指标是怎么得到的?我们不知道这20多户的土地指标是如何上报的?我们不知道这次公路两侧征收的土地和先前征收的六十米大道用于什么? ——是民生?义津初级中学新校区(杨湾和牛集老校区已改建为小学和中心幼儿园)计划征收120亩却只给了一二十亩指标,校安工程已经投资一千多万,却因为没有土地指标而不得不停工!苦了义津镇的初中孩子谁来关注? ——是民生?义津是建制集镇,早在2006年就有规划,然而耗资几百万按规划建的义津镇政府大楼丢弃不问成了烂尾楼!按规划留的开发区三角区广场却因百孔千疮不得不再在四周垒上挡丑墙!却随意改变过去城镇规划方案,去远离集镇的宽广田野中另辟蹊径搞什么六十米大道,建学校没有指标,搞形象工程的建设用地指标哪里来的?而真正的民生:教育、义津城镇污水处理、公厕、亮化、环卫等民生之事可有一样落实到位? ——是招商?征收得来的土地要不要实行挂牌招拍?所卖出土地款是否直接到镇政府金库可随意使用?如上等等,我们不得而知,敬请上级有关领导和部门关注!

  答复意见:

  安庆市政府回复:网友你好,你反映的问题,经枞阳县认真核查,现答复如下:(1)关于枞桐公路两侧征地情况。枞桐公路32KM-33KM段范围内土地系义津镇集镇规划区,两侧土地由义津镇义津村朱庄村民组承包经营, 1995年土地二轮承包时共承包耕地62亩,人均0.6亩。1999年修建枞桐公路时,征收了该组25亩土地。2008年,义津镇开始征收该地段余下土地,本次征收所需农转用指标从2007年度该镇土地复垦置换指标中解决,已经批准,且符合该镇集镇建设总体规划和土地利用总体规划。征地安置补偿按当时规定的标准执行,所涉被征地农户均与村委会签订了征地协议,且足额发放了征地补偿款。本次征地过程中,符合宅基地申报条件的被征地农户,该镇根据村镇建设规划进行了统一安排;对于符合纳入社保条件的被征地农户,均已及时办理了失地农民养老保险。(2)关于义津镇镇区新建道路征地情况。为加快集镇发展步伐,缓解交通压力,义津镇依据该镇土地利用总体规划和集镇建设总体规划,决定修建义津大道,道路全长1115米。经批准立项后,该镇编制了义津大道两侧控制性详细规划。在土地指标安排落实到位后,2011年7月,该镇正式启动征地工作,得到了被征地范围内群众的支持,所有被征地户均与村委会签订了征地协议,征地和拆迁安置补偿标准也严格按照有关文件规定,足额发放到位。(3)关于烂尾楼和三角区土地情况。义津镇烂尾楼和三角区土地问题均属历史遗留问题。该镇按照积极化解矛盾,及时消化问题的原则,做了大量工作。目前,该烂尾楼已经估价,并依法按规公开挂网竞拍。对该镇三角区土地,我县已决定收回土地使用权,由国土局牵头,土地收储中心重新收储,进行招拍挂。(4)关于新建义津初级中学土地指标情况。根据枞阳县中小学教育布局调整实施方案,原义津初中、杨湾初中、牛集初中合并,新建枞阳县义津初级中学,新校区拟选址面积120亩。目前,新校区已建设部分已分年度落实指标报批,剩余尚未建设部分用地指标已列入计划,正在落实之中。

 [1] [2] [3] [4] [5] [下一页]

点击阅读更多安徽新闻

精彩推荐更多>>

相关报道

发表评论

新浪简介|新浪安徽简介|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有