新浪首页|新浪安徽|新闻|旅游|汽车|导航

|邮箱|注册

新浪安徽

新浪安徽> 新闻>江淮各地>正文

网友向代省长王学军反映涡阳中心小学经费存猫腻

A-A+2013年6月13日12:37人民网评论

  【网民留言】

  王省长,您好! 涡阳县教育局申请立项的省级项目---涡阳县中小学校外活动中心,在时任教育局长的运作下,被建成了城关中心校的“崇德楼”,供涡阳县教育局“校安办”和城关中心校办公使用。活动中心徒有虚名,无法对外开放。2012年12月初,安徽省教育厅基教处则称,活动中心的场地不能被出租或占用所有活动室都必须按照目录配备设备。朱科长称,活动中心建成后,国家每年还拨付数十万元专项运营经费用于聘用专业教师授课和添加设备。涡阳县青少年活动中心是省级项目的民生工程,一定要做到阳光操作,老百姓应该享有知情权。请问,活动中心无法对外开放运营,却要国家的运营经费合法吗?从2009年6月建成至今4年,百万元的专项运营经费是谁经手花掉的?都花到哪个地方去了? 2013-4-7

  答复意见:

  网友,你好!你反映“涡阳县青少年活动中心在选址时违反选址原则及运营费用去向不明”的问题,亳州市政府责成涡阳县政府调查处理。现将有关情况回复如下: 经查,涡阳县青少年活动中心为2007年省教育厅分配项目资金180万元要求建设的。因当时征地难度大、项目建设时间紧,要求必须开工建设,考虑到青少年活动中心的主要群体为中小学生,城关中心校坐落在城区又是城关辖区各中小学校的主管部门,便于中小学开展各项活动,经向省教育厅汇报并获得批准,将青少年活动中心建在城关中心校校内。 为使该活动中心能够发挥最大用途,在原计划2000多O的基础上多建了3000多O,所需资金由涡阳县教育局统筹解决。在保证青少年活动中心用房不少于2000O,且又不影响活动中心工作开展的情况下,多建的3000O由城关中心校使用。后因涡阳县教育局办公场地紧张,而校安工程时间紧、任务重,城关中心校主体教学楼加固工程又是全省样板工程,该校又是全省加固工程现场会的主现场,因此,涡阳县校安办暂借城关中心校校舍作为办公场所使用至今。 2012年活动中心设施、设备、人员配备齐全后,即全面开放使用并在每天下午放学后和节假日,为有课外兴趣的学生举办音乐班、舞蹈班、美术班等活动。 该活动中心建成至今,省财政共下拨青少年活动专项资金40万元,其中用于该活动中心购买办公桌椅、空调安装、场所装修及办公活动费用等共计12.62万元,剩余款27.38万元现在教育局账户。

  【网民留言】

  我在安徽新闻中听到省政府将下拨每亩5元麦田抗病虫农药。往年,我曾经在村里领过几次麦田抗病虫药,都是雨后送伞,因为农药发到农民手中。麦子已经将近成熟,再用药也无济于事,其中一次,还是过期很久很久的农药。请问省长,今年的麦田抗病药何时能发到农民手中,会不会是一些卖不掉的,过期的或者不符合麦田使用的农药,我前天到麦田仔细看一番,麦蚜虫已经开始发展了。

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网给省长的留言收悉,省农委高度重视,责成徘┪酝逊从车奈侍饨械鞑楹耸担只馗慈缦拢 据了解,徘2012年小麦“一喷三防”物资通过招标程序采购,由于项目资金下拨偏晚,周期偏长,于去年5月初才发放到农民手中,错过了最佳防治时间。今年该区小麦“一喷三防”物资已于4月8日通过政府采购中心进行招标采购,并于 4月18日前将发放到村。您所在的苗安乡王集村已于4月23日将农资发放到各个村民小组,由村民小组组长发放到农户手中。为了确保农资质量,徘┪才排┮抵捶ù蠖臃2个小组对中标企业发放的农资跟踪到村进行现场抽样、封样,累计抽样164个。 感谢您对粮食生产的关注和支持。

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [下一页]

保存|打印|关闭

新浪首页|新浪安徽|资讯|城市|汽车|美食|时尚|旅游|健康|教育|微导航

新浪简介|新浪安徽简介|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部